Новости дня

7 декабря 2012, 10:59

Мерабишвили вновь вызван на допрос о фальшивом паспорте

Экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в пятницу повторно вызван на допрос в следственную службу министерства внутренних дел по делу о фальшивом паспорте и попытке незаконного пересечения границы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Накануне представитель «Грузинской мечты» Лаша Месхиа заявил, что фальшивый паспорт, с которым 30 пытался выехать в Ереван Мерабишвили, был выдан ему Гражданским реестром Грузии 25 августа 2011 года.

«Это фальсифакция, уголовно наказуемое преступление, выдача произошла по приказу тогдашнего председателя реестра, ныне депутата от «Единого национального движения» Георгия Вашадзе», - подчеркнул он.

По его словам, такими паспортами незаконно обзавелись и другие представители прежнего руководства Грузии, в том числе бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, покинувший страну после выборов в парламент 1 октября.

«На Адеишвили было выдано четыре паспорта, - сообщил Лаша Месхиа со ссылкой на источники в реестре. -  По нашим данным, он сейчас скрывается на Кубе».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили в воскресенье призвал экс-премьера Вано Мерабишвили «проявить мужество» и признать факт попытки выехать из страны по поддельному паспорту 30 ноября.

«Очень стыдно, что бывший премьер, он же экс-глава МВД не признает этот факт, - сказал Ираклий Гарибашвили. – Был изготовлен паспорт на имя некоего Левана Майсурадзе. Это зафиксировали и сотрудники полиции, и работники службы протокола».

«Мне лично очень стыдно, что Мерабишвили не признает этот факт», - сказал министр.

«Мерабишвили просто лжет, не признавая это», – отметил он.

По его словам, следствие по этому делу продолжится «классически» и установит все обстоятельства случившегося.

Сам экс-премьер отверг обвинения, назвав их абсурдными. Представители «Единого национального движения» (ЕНД возглавляет президент Михаил Саакашвили), сопровождавшие делегацию в Ереван на саммит Европейской народной партии, заявили, что «Мерабишвили не покидал аэропорт Тбилиси с эскортом президента, уехал на своей автомашине и ему никто вопросы не задавал». С 15 октября бывший премьер является генсеком ЕНД.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили использует МВД и полицию в качестве репрессивной машины, заявил в субботу экс-глава грузинского правительства Вано Мерабишвили. Мерабишвили в субботу был допрошен в МВД страны в качестве свидетеля в ходе расследования факта использования фальшивого документа и попытки незаконного пересечения государственной границы. Как сообщило ведомство, подозреваемый «практически не стал сотрудничать со следствием, уклонился от конкретных ответов на вопросы, его показания были поверхностные и порой взаимоисключающие, он попытался отвергнуть неопровержимые факты, установленные следствием».

Сам экс-премьер после первого допроса отказался сообщить журналистам, какие вопросы в МВД ему задавали. По словам 44-летнего Мерабишвили, «пребывание в полиции было символическим».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь
Темы дня

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Лавров призвал Россию обрести «здоровую злость» во внешней политике

России надо не сердиться и впадать в истерики, а обрести «здоровую злость» во внешней политике, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

В Екатеринбурге задержали обвиняемого в избиении ученых

В столице Урала задержали 38-летнего горожанина, которого обвинили в хулиганском нападении на двух ученых, один из которых вскоре скончался, сообщил СК.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Зеленский заявил об исключении вопроса Крыма из переговоров

Судьба Крыма не является предметом текущих обсуждений, касающихся завершения конфликта на Украине, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Объявлено о воссоздании Высшего училища подводников

Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, входящее в состав Военного учебно-исследовательского центра (ВУНЦ) «Военно-морская академия», в ближайшие два года вернет статус самостоятельного учебного заведения, сообщил начальник ВУНЦ адмирал Николай Евменов.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы