Новости дня

25 декабря 2012, 11:45

Сирийский посол прокомментировал сообщения о начале применен

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад считает информацию о первых случаях использования сирийской армией химического оружия в Хомсе провокацией, направленной на создание предлога для иностранной интервенции.

«Это совершенно неверная информация», – передает слова Хаддада «Интерфакс» во вторник.

Естественно, это была провокация, и это является частью плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии

«Естественно, это была провокация, и это является частью плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии», – продолжил дипломат.

По мнению Хаддада, эти сообщения являются частью плана по подготовке иностранной интервенции в Сирию.

«Естественно, все делается для организации интервенции в Сирию, но я думаю, что благодаря усилиям России и Китая этого не случится», – добавил Хаддад, отвечая на вопрос о том, могла ли эта провокация использоваться как повод для иностранного вторжения в Сирию.

На вопрос, какие иностранные государства, по его мнению, могли бы стоять за данной провокацией, Хаддад пояснил, что в данном случае стоит говорить не о деятельности руководства конкретных стран, а о недостоверном освещении событий в иностранных СМИ, в частности турецких и арабских, которые пытаются тем самым реализовать планы Запада в отношении Сирии.

Мнение о том, что применение в Сирии химического оружия может являться поводом для иностранного военного вторжения в Сирию, также подтвердил председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

«Вообще все это похоже на очередной виток пропагандистской войны. Администрация Барака Обамы некоторое время назад четко сказала, что основанием для вторжения в Сирию будет применение режимом химического оружия против народа. В общем, других оснований не приводилось. Поэтому для противников Асада, естественно, очень важно, чтобы это оружие было применено», – приводит слова Лукьянова агентство.

По его словам, информация о применении химического оружия в Сирии может использоваться для того, чтобы расшатать власть и «подвигнуть внешние силы к активным действиям».

Между тем эксперты из Сирийско-американского медицинского общества считают, что военные на днях применили против вооруженных оппозиционных сил психотропное боевое отравляющее вещество «Эйджент-15».

Как пишут американские СМИ, такому выводу эксперты пришли, опросив очевидцев и пострадавших от его применения. Это вещество также известно как Хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ, отметили медики.

Врачи подчеркивают, что в ряде случаев применение «Эйджент-15» может привести к летальному исходу. В то же время, по их данным, в распоряжении сирийских военных есть и значительно более смертоносные химические вещества.

В Сирийско-американском медицинском обществе признают, что не полностью уверены, что правильно определили использованное в Сирии вещество. По их словам, лабораторные испытания позволили бы получить более полную информацию.

Согласно международной Конвенции по химическому оружию, данное вещество можно легально производить в небольших количествах, так как существуют немногочисленные способы его применения в мирных целях. В то же время, оно может само по себе использоваться как оружие или же в процессе производства химического оружия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о том, что сирийская армия впервые применила химическое оружие в городе Хомсе, появилась в понедельник утром. Об этом сообщили ряд арабских СМИ, в частности межарабский телеканал Al-Jazeera распространил видеокадры, на которых, как утверждается, изображен мужчина, пострадавший от отравляющего газа. Он лежит на больничной койке, медики подключили к нему дыхательный аппарат.

Напомним, что официальной информации об объемах химического оружия Сирии нет. Представители США и Израиля признавали, что это оружие находится под надежной охраной. В то же время они неоднократно выражали озабоченность в связи с возможным его попаданием к экстремистам.

В Дамаске уже предупреждали, что экстремистские группировки могут первыми использовать химическое оружие против сирийского народа и обвинить в этом правительство.

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского