Новости дня

24 декабря 2012, 21:49

Брахими: Встреча с Асадом состоялась не из-за давления Росси

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, который в понедельник обсудил пути разрешения кризиса с президентом Сирии Башаром Асадом, опроверг информацию о том, что встреча стала возможна только благодаря давлению России на Дамаск.

«Я бы хотел воспользоваться возможностью и прокомментировать информацию, появившуюся несколько дней назад, якобы о нежелании президента (Асада) принять меня во время прошлых визитов и о его отказе видеть меня в этот раз, а также о том, что я просил россиян вмешаться и убедить президента встретиться со мной, в противном случае пригрозив уйти в отставку. Хочу сказать, что ничто из этого не соответствует истине», - заявил Брахими, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на встрече с Асадом обсуждался кризис в Сирии и шаги по его урегулированию, которые необходимо будет предпринять в будущем. «Ситуация в Сирии по-прежнему вызывает беспокойство, и мы надеемся, что все стороны согласятся на решение, которое будет соответствовать чаяниям сирийского народа», - сказал спецпредставитель ООН и ЛАГ.

Отметим, что в преддверии визита эмиссара в Дамаск в ряде арабских и западных СМИ появились утверждения о том, что он пытается воздействовать через Москву на Асада, чтобы не только убедить его провести встречу, но и отказаться от власти. В случае, если его призывы остались бы без ответа, он якобы грозился немедленно написать заявление об отставке.

Брахими подвергается критике за то, что за четыре месяца на посту главного переговорщика по Сирии он так и не представил план урегулирования вооруженного конфликта между правительством и оппозицией.

Между тем, арабская телестанция «Маядин» сообщила, что в настоящее время алжирский дипломат усиленно работает над такой «дорожной карты», в основу которой положены договоренности, достигнутые на встрече «Группы действиии» в Женеве 30 июня. Они предусматривают формирование в Сирии переходного правительства из представителей властей и оппозиции, которое проведет новые парламентские и президентские выборы.

Как ожидается, в ближайшие дни Брахими прибудет в РФ для консультаций по сирийской проблематике. В субботу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что визит эмиссара в Москву, скорее всего, состоится до Нового года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими в Дамаске обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом пути разрешения кризиса в стране, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Отмечалось, что Брахими приехал в Дамаск, чтобы предложить Асаду российско-американский план урегулирования кризиса.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи, антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Нанесен удар по НПЗ в полтавском Кременчуге

В ночь на пятницу российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками дальнего действия, поразив в том числе нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы