Новости дня

24 декабря 2012, 19:59

Посольство России: Данных о применении химоружия в Сирии нет

У представителей российского посольства в Сирии нет информации о применении химического оружия на территории арабской республики, сообщил в понедельник пресс-секретарь российской дипмиссии в Дамаске Сергей Марков.

«Наша официальная позиция такова, что к настоящему моменту информации о фактах применения химического оружия как со стороны сирийской армии, так и со стороны оппозиционных сил в нашем посольстве не имеется», - заявил «Интерфаксу» Марков.

По его словам, на протяжении всего периода сирийского кризиса сведений о применении химоружия не поступало ни разу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее межарабский телеканал Al-Jazeera распространил информацию, согласно которой правительственные войска в Сирии впервые применили химическое оружие, в частности, токсичный газ в городе Хомс.

По данным СМИ, в результате применения химоружия погибли шесть человек, пострадали более 160.В то же время телевидение распространило видеокадры, на которых, как утверждается, изображен мужчина, пострадавший от отравляющего газа. Он лежит на больничной койке, медики подключили к нему дыхательный аппарат.

Со своей стороны, израильская газета «Гаарец» сообщает, что отравившиеся газом страдают от тошноты и проблем с дыханием. По данным издания, четыре человека ослепли, еще четырех сирийцев парализовало.

По словам активистов оппозиции, природу газа пока определить не удалось. Тем не менее, сирийские врачи заявляют, что он напоминает зарин.

Напомним, официальной информации об объемах химического оружия Сирии нет. Представители США и Израиля признавали, что это оружие находится под надежной охраной. В то же время они неоднократно выражали озабоченность в связи с возможным его попаданием к экстремистам.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что применение химического оружия может стать для сирийского руководства политическим самоубийством.

«Я не думаю, что Сирия использует химическое оружие. Если такое произойдет, это станет для правительства политическим самоубийством... Каждый раз, когда до нас доходят слухи или разрозненная информация о том, что сирийцы что-то делают с химическим оружием, мы дважды и трижды проверяем эту информацию, мы напрямую обращаемся к правительству (Сирии) и каждый раз получаем твердые заверения в том, что его не собираются применять ни при каких обстоятельствах», – сказал Лавров.

В Дамаске уже предупреждали, что экстремистские группировки могут первыми использовать химическое оружие против сирийского народа и обвинить в этом правительство.

Вам может быть интересно

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

МИД ответил на дипломатический демарш Японии

Дипломатические демарши Токио не изменят статуса Курильских островов, которые остаются неотъемлемой частью российской территории в соответствии с международным правом, заявил журналистам замглавы МИД Александр Грушко.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы