Новости дня

24 декабря 2012, 19:34

Госдума предложила помочь сиротам деньгами из налога на роск

Инициативу направлять в качестве помощи детям-сиротам деньги из так называемого налога на роскошь обсудили в Госдуме в понедельник на первом заседании рабочей группы по выработке комплекса мер по решению проблем российских сирот.

«Президент сказал о налоге на роскошь», - напомнил, в частности, после консультаций председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев  («Единая Россия»).

Одно дело - уклоняться от налога, который безадресно идет в бюджет, другое - брать на себя моральную ответственность

«Этот налог нигде не учтен, его нет ни в бюджете федеральном, ни в субъектах Федерации», - констатировал он. «Этот налог теоретически может быть полностью или частично направлен целевым образом на оказание помощи детям сиротам», - предположил парламентарий, передает ИТАР-ТАСС.

«В этом есть своя логика, - продолжил Исаев. - Понятно, что налог на роскошь - это налог, от которого постараются уклоняться». «Но одно дело - уклоняться от налога, который безадресно идет в государственный бюджет, другое - богатому человеку брать на себя моральную ответственность уклоняться от налога, который целевым образом идет на помощь детям- сиротам», - подчеркнул он.

Ранее в понедельник глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), подводя итоги года и рассказывая о планах комитета на будущее, отметил, что «нам предстоит в следующем году определиться с налогом на роскошь».

«Есть разные позиции о том, как решать вопрос. Думаю, в весенней сессии решение будет принято», - заявил он.

Исаев также отметил, что уже готовы некоторые законопроекты по проблеме сиротства, передает РИА «Новости».

«Кроме прямого усыновления есть такая вещь как профилактика возможно отказа от детей, создание для семей, где дети-инвалиды, условий, чтобы они могли нормально работать, жить. В этой связи у нас готов поддержанный фракцией ЕР законопроект», - сказал депутат.

Он напомнил, что сейчас у семей, проживающих в государственном муниципальном жилье и имеющих детей-инвалидов, есть право на скидку за коммунальные услуги, а у тех, кто живет в частном секторе, таких скидок нет. «Мы хотели бы распространить на (такие) семьи, имеющие детей-инвалидов, соответствующие скидки», - сказал он.

«Мы изучали опыт и хотим пропагандировать существующий в ряде регионов опыт, когда существуют центры, которые сопровождают семьи, в которых проблемные дети. Например, при активной поддержке нашей партии в Воронежской области существует такой центр как «Парус надежды», который работает с семьями, где родились дауны, больные аутизмом», - сказал Исаев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 декабря президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил запретить чиновникам и политикам заводить за рубежом счета, акции и ценные бумаги.

«Наряду с контролем над доходами и имуществом вводится контроль над расходами и крупными приобретениями чиновников, руководителей госкомпаний и их ближайших родственников. При этом, обращаю внимание, что прокуратура получила теперь право обращаться в суд с требованием изъять имущество, которое было приобретено в результате необоснованного обогащения»,- сказал он.

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?