Новости дня

21 декабря 2012, 12:50

Минобрнауки решило присоединить РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова

Минобрнауки России после двухдневной забастовки студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) решило слить этот вуз с Российским экономическим университетом им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова).

«Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов», - сказано в сообщении Минобрнауки, передает «Интерфакс».

У нас уже студенты объявили аврал для более энергичного протеста, но, очевидно, будет и коллектив профессорско-преподавательский присоединяться к этому протесту. Потому что, кто сказал, что Плехановка эффективней нас?

В ведомстве напомнили, что по итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов.

Тем временем ректор РГТЭУ Сергей Бабурин заявил, что студенты его вуза могут возобновить забастовку. «Да, забастовка начнется, если ее поддержат преподаватели. Сейчас они собирают собрание по этому поводу», - сказал он.

Бабурин добавил, что студенты и преподаватели РГТЭУ намерены продолжать борьбу против реорганизации, передает РИА «Новости».

«Вуз будет продолжать бороться за свою репутацию и те научные школы, которые у нас формировались 200 лет. У нас уже студенты объявили аврал для более энергичного протеста, но, очевидно, будет и коллектив профессорско-преподавательский присоединяться к этому протесту. Потому что, кто сказал, что Плехановка эффективней нас? Давайте публично показатели нашего вуза и показатели Плехановки и разберемся кто к кому должен быть присоединен», - сказал он.

В свою очередь в Минобрнауки заявили, что студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства вуза.

«Фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. Вуз вкладывал в обучение одного студента менее 50 тысяч рублей в год, за эти деньги, в принципе, невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 тысяч рублей в год», - заявил глава министерства Дмитрий Ливанов.

«Студентов РГТЭУ можно поздравить - они стали студентами одного из лучших экономических университетов страны. РЭУ имени Г.В. Плеханова получит дополнительные бюджетные средства на адаптацию, доучивание студентов и на повышение оплаты труда преподавателей РГТЭУ», - добавил он, комментируя слияние вузов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) объявили забастовку против решения Минобрнауки о реорганизации вуза.

Молодые люди выступили против решения межведомственной комиссии о признании института неэффективным и нуждающимся в реорганизации. Студенты видят проблему в том, что мониторинг учитывал только данные за 2011 год, но за прошедший 2012 год вуз «серьезно прибавил», и это можно подтвердить документально.

В министерстве требования студентов нашли странными. «Требование студентов о сохранении вуза, его бренда странно и удивительно. Скорее всего, это чье-то желание через студентов удовлетворить свои требования и амбиции. На наш взгляд, логичное требование учащихся – получить качественное высшее образование, которое министерство однозначно выполнит», – заявил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе.

По его мнению, желание студентов сохранить высшее учебное заведение именно в этой форме и содержании, в которых оно сегодня существует, не может быть поддержано.

В четверг учащиеся РГТЭУ объявили о прекращении забастовки и решили обратиться к президенту Владимиру Путину с призывом аннулировать все варианты черных списков «неэффективных» вузов.

Ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал свою точку зрения на причину студенческих волнений: «Я уверен, что главная причина возникшей ситуации заключается в том, что ни студентам, ни коллективу никто не объяснил политику, которую сейчас проводит Министерство образования».

«Не студенты должны этим заниматься, – отметил он. – Для этого есть ректор, есть проректоры, есть министерство, с которым я в последнее время много общался. У меня, кстати говоря, осталось очень хорошее впечатление от руководства Минобразования. Очень спокойно, разумно, конструктивно все выслушивают и принимают те решения, которые максимально соответствуют действительности».

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы