Новости дня

17 декабря 2012, 14:07

Большой адронный коллайдер остановлен на профилактику до 201

Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц остановлен на профилактическое обслуживание, которое продлится до 2014-2015 года, сообщили в понедельник в пресс-службе Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

По словам собеседника агентства, протон-протонные столкновения на высоких энергиях прекращены. В январе в БАК, стоимость которого - около 10 млрд долларов, примерно на месяц будут инжектированы пучки протонов и ионов свинца для того, чтобы провести ряд опытов, передает ИТАР-ТАСС.

После этого ускоритель, расположенный на границе Швейцарии и Франции, «встанет» на плановое обслуживание, которое займет 20 месяцев.

«За это время будет проведена подготовка для того, чтобы запустить коллайдер в 2014-2015 годах на максимальной энергии, для которой он был спроектирован - 14 тераэлектронвольт (ТэВ)», - сообщили в ЦЕРН.

Это означает, что пучки протонов, помещенные в 27-километровое кольцо коллайдера, находящегося на глубине 150 метров, будут разогнаны до энергии 7 ТэВ, что при их столкновении будет давать указанные 14 ТэВ.

Это практически в два раза больше той энергии, на которой ускоритель работал в этом году, когда скорость пучков протонов фактически равнялась скорости света - за 1 секунду, подгоняемые магнитами, охлажденными до температуры минус 271 градуса, они преодолевали 27 км туннеля БАК 11 тыс. раз. Ученые же анализировали результаты столкновения частиц, пытаясь глубже проникнуть в тайны материи. Результаты этой работы налицо.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Россия подала заявку на ассоциированное вступление в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), где действует Большой адронный коллайдер.

Если заявка будет удовлетворена, Россия из статуса наблюдателя перейдет в статус ассоциированного члена, и ученые из России смогут работать с данными экспериментов напрямую, а промышленные предприятия смогут стать поставщиками центра «через систему заказов и контрактов».

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий, расположенной на границе Швейцарии и Франции. В сентябре 2008 года ЦЕРН запустил Большой адронный коллайдер – крупнейшую экспериментальную установку в мире – для исследования элементарных частиц.

В июле текущего года физики ЦЕРНа объявили об обнаружении новой частицы, вероятнее всего, являющейся бозоном Хиггса - не обнаруженным пока звеном физической теории «Стандартного типа». В рамках этой теории рассматриваются две возможности - существование «легкого» и «тяжелого» вариантов бозона.

Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 млрд лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса. Обнаружение этой частицы, предсказанной в 1964 году английским физиком Питером Хиггсом, стало бы крупнейшим научным открытием за последние 50 лет.

Но еще большая сенсация ожидает ученых, если существование бозона Хиггса не будет подтверждено. В этой ситуации начнется эра новой физики, а ученым придется заново строить всю модель частиц. Запустив коллайдер на полной энергии, ученые надеются поднять точность измерения массы бозона Хиггса, а также нарастить статистику распада бозона по другим каналам.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Курскую область погиб мужчина и пострадал ребенок
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов