Новости дня

17 декабря 2012, 14:07

Большой адронный коллайдер остановлен на профилактику до 201

Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц остановлен на профилактическое обслуживание, которое продлится до 2014-2015 года, сообщили в понедельник в пресс-службе Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

По словам собеседника агентства, протон-протонные столкновения на высоких энергиях прекращены. В январе в БАК, стоимость которого - около 10 млрд долларов, примерно на месяц будут инжектированы пучки протонов и ионов свинца для того, чтобы провести ряд опытов, передает ИТАР-ТАСС.

После этого ускоритель, расположенный на границе Швейцарии и Франции, «встанет» на плановое обслуживание, которое займет 20 месяцев.

#{bigimage=176414}«За это время будет проведена подготовка для того, чтобы запустить коллайдер в 2014-2015 годах на максимальной энергии, для которой он был спроектирован - 14 тераэлектронвольт (ТэВ)», - сообщили в ЦЕРН.

Это означает, что пучки протонов, помещенные в 27-километровое кольцо коллайдера, находящегося на глубине 150 метров, будут разогнаны до энергии 7 ТэВ, что при их столкновении будет давать указанные 14 ТэВ.

Это практически в два раза больше той энергии, на которой ускоритель работал в этом году, когда скорость пучков протонов фактически равнялась скорости света - за 1 секунду, подгоняемые магнитами, охлажденными до температуры минус 271 градуса, они преодолевали 27 км туннеля БАК 11 тыс. раз. Ученые же анализировали результаты столкновения частиц, пытаясь глубже проникнуть в тайны материи. Результаты этой работы налицо.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Россия подала заявку на ассоциированное вступление в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), где действует Большой адронный коллайдер.

Если заявка будет удовлетворена, Россия из статуса наблюдателя перейдет в статус ассоциированного члена, и ученые из России смогут работать с данными экспериментов напрямую, а промышленные предприятия смогут стать поставщиками центра «через систему заказов и контрактов».

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий, расположенной на границе Швейцарии и Франции. В сентябре 2008 года ЦЕРН запустил Большой адронный коллайдер – крупнейшую экспериментальную установку в мире – для исследования элементарных частиц.

В июле текущего года физики ЦЕРНа объявили об обнаружении новой частицы, вероятнее всего, являющейся бозоном Хиггса - не обнаруженным пока звеном физической теории «Стандартного типа». В рамках этой теории рассматриваются две возможности - существование «легкого» и «тяжелого» вариантов бозона.

Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 млрд лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса. Обнаружение этой частицы, предсказанной в 1964 году английским физиком Питером Хиггсом, стало бы крупнейшим научным открытием за последние 50 лет.

Но еще большая сенсация ожидает ученых, если существование бозона Хиггса не будет подтверждено. В этой ситуации начнется эра новой физики, а ученым придется заново строить всю модель частиц. Запустив коллайдер на полной энергии, ученые надеются поднять точность измерения массы бозона Хиггса, а также нарастить статистику распада бозона по другим каналам.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы