Новости дня

2 ноября 2012, 05:59

Шувалов: Госконтроль над Роснефтью будет снижаться

Покупка акций ТНК-ВР может ускорить темпы приватизации Роснефти, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в интервью The Financial Times.

По словам Шувалова, нет никаких оснований переживать из- за того, что теперь почти половина российской нефти будет добываться государством. Сделка между Роснефтью и ВР позволит британской компании довести свою долю в Роснефти почти до 20%, что способствует «ускорению темпов приватизации государственной нефтяной группы».

ВР становится акционером, «и это очень важно и для корпоративного управления, и для процесса приватизации», отметил Шувалов, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, глубокие разногласия ВР с другим совладельцем ТНК-ВР - российским консорциумом ААР - в любом случае сделали бы совместное существование двух компаний невозможным, уверен первый вице- премьер.

«Эта сделка - наиболее здравое развитие событий для Роснефти, - считает Шувалов. - Компания станет лидером по объемам добычи и резервов».

«Кроме того, решение продать свою долю в совместном предприятии выгодно и ВР, - продолжил он. - Это не как, если бы Роснефть приобрела частные активы с тем, чтобы в дальнейшем компанией управляло исключительно государство. Я думаю, что со временем государственный контроль наоборот будет снижаться».

Ранее Игорь Шувалов заявил, что в 2013 году может быть продан еще один небольшой пакет акций «Роснефти», помимо сделки с BP, которую он считает приватизационной. «Если будет возможность за рамками этой сделки предложить рынку на очень хороших условиях еще какой-то небольшой пакет «Роснефти», то мы его предложим», - сказал он.

Первый вице-премьер в целом лестно отозвался о председателе правления «Роснефти», заявив, что Игорь Сечин «умеет добиваться результата». По словам Шувалова, главной задачей в настоящее время является трансформация Роснефти. «Для него (Сечина) сейчас, возможно, самое главное - суметь превратить компанию из российской в мировую», - заявил политик.

Ранее Роснефть объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки с ВР о приобретении 50-процентной доли в ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд долларов наличными и 12,84% акций (Роснефти) стоимостью не менее 9,5 млрд долларов. ВР также выразила намерение приобрести за 4,8 млрд долларов дополнительно 5,66% акций Роснефти у правительства РФ. В итоге британский нефтегазовый гигант рассчитывает стать обладателем 19,75% ценных бумаг российской госкомпании.

Роснефть согласовала основные условия сделки о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 млрд долларов при выполнении ряда условий. Сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.

Вам может быть интересно

Началась эвакуация туристов у вулкана Толбачик на Камчатке
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского