Новости дня

16 ноября 2012, 20:15

Лавров: Россия не станет вмешиваться в конфликт на Ближнем В

Россия не намерена вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, где в последнее время участились серьезные внутренние кризисы и конфликты, заявил в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров.

«Воевать не будем точно», - ответил глава МИД на вопрос ИТАР-ТАСС, какие возможные действия последуют со стороны России в связи с обострившейся ситуацией.

Лавров подчеркнул, что позицию Москвы сформулировал президент России Владимир Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин в ходе разговора с главой египетского государства Мухаммедом Мурси «подчеркнул необходимость остановить вооруженную конфронтацию (между Израилем и сектором Газа) и призвал вовлеченные в конфликт стороны проявить сдержанность и прекратить силовые действия, в результате которых гибнут мирные граждане».

Позже в МИД России также заявили, что Москва обеспокоена обострившейся ситуацией вокруг сектора Газа, и призывает стороны конфликта прекратить обстрелы и непропорциональные удары по территории друг друга.

Напомним, в пятницу израильские СМИ сообщили, что армия обороны Израиля объявила о мобилизации 16 тыс. резервистов в рамках подготовки к возможному проведению наземной операции в секторе Газа. Позже израильская армия объявила о завершении подготовки наземных сил к вторжению в анклав, если «будет решено, что в этом есть необходимость».

В этот же день премьер-министр Египта прибыл в сектор Газа. При этом израильские власти заявили, что приостановят удары по сектору Газа на время визита премьера, если ХАМАС прекратит обстрел Израиля.

Позже представитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху Офир Гендальман заявил, что движение ХАМАС не соблюдает перемирие на время визита в сектор Газа премьер-министра Египта Хишама Кандиля. Позднее премьер Египта спешно покинул сектор Газа.

Напомним, армия Израиля объявила в среду о начале крупномасштабной операции по ликвидации боевиков в секторе Газа. В результате атаки израильтян был убит глава военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмед аль-Джабари.

Операцию в Газе уже поддержали США. Однако Барак Обама призвал всеми силами избежать жертв среди мирного населения. В то же время МИД Турции резко осудил операцию израильтян и потребовал немедленно прекратить нападение на сектор Газа.

Вам может быть интересно

Названа цель визита Мерца в Киев
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского