Новости дня

22 октября 2012, 18:15

Янукович после встречи с Путиным: Переговоры по газу продолж

Киев рассчитывает выйти на экономически обоснованную формулу цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Переговоры продолжаются. Мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую формулы цены на газ. Завершение должно сопровождаться комплексом мероприятий, способствующих развитию деловых контрактов», - сказал Янукович.

Мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую формулы цены на газ

Украина и Россия должны постепенно отказываться от ограничительных мер во взаимной торговле, заявил украинский президент. Он добавил, что показатели товарооборота между Украиной и Россией по итогам 2011 года превысили докризисный уровень.

«Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, и едины во мнении, что следует и далее совместно предпринимать шаги с целью постепенного наращивания двустороннего товарооборота. Способствовать этому в максимальной мере будет взаимный отказ от применения различных ограничительных мер во взаимной торговле», - сказал Янукович, передает «Интерфакс».

Путин, в свою очередь, сообщил, что Россия рассчитывает, что после парламентских выборов на Украине курс на тесное взаимодействие Москвы и Киева получит дополнительный импульс.

«Заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс», - сказал Путин. Он пожелал, чтобы выборы в Верховную Раду обеспечили дальнейшее поступательное демократическое развитие Украины.

Путин также обратил внимание на предстоящее в 2014 году 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко, добавил, что Россия и Украина отпразднуют юбилейную дату вместе.

«Мы договорились с Виктором Федоровичем (Януковичем) дать поручение правительствам приступить к совместной всесторонней подготовке к этому значимому для наших стран юбилею», - сказал Путин.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что тема задержания на Украине оппозиционера Леонида Развозжаева на переговорах между главами государств не поднималась, передает РИА «Новости».

«Эта тема не поднималась», - сказал Песков, добавив, что вообще не в курсе, о ком идет речь.

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, в федеральный розыск. Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье «приготовление к организации массовых беспорядков», которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2». Позднее оппозиционер написал явку с повинной.

Напомним, что цена на российский газ для Украины за последние два года выросла почти вдвое: в четвертом квартале 2010 года Киев покупал у РФ газ по 252 доллара за тысячу кубометров, в последнем квартале 2012 года цена топлива составила 432 доллара за тысячу кубометров.

Власти Украины неоднократно заявляли, что цена необоснованно высокая и не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления – отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину.

Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Несмотря на остроту энергетической проблемы, ее обсуждение в последние годы проходит без угрозы возобновления «газовых войн»: действующая украинская власть отказалась от жесткой риторики, сосредоточившись на диверсификации поставок энергоносителей в страну и увеличении собственной добычи.

При этом Киев заявил о намерении существенно сократить закупку российского газа в ближайшей перспективе. Так, в 2012 году Украина планирует закупить у России 27 миллиардов кубометров газа при контрактном объеме в 52 млрд кубов, а в 2013 году – уменьшить закупку до 24,5 млрд кубометров.

Вместе с тем в России утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?