Новости дня

19 октября 2012, 14:37

Янукович обсудит в Москве газовый вопрос

Среди тем, которые будут рассматриваться в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Москву 22 октября, будет и газовый вопрос, сообщил в пятницу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Министры иностранных дел России и Украины в пятницу обсудили подготовку визита украинского президента Виктора Януковича в Москву, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=453056}«Мы встречаемся в контексте подготовки к рабочему визиту Виктора Януковича в РФ 22 октября. Мы посмотрели на повестку дня предстоящей встречи, на проекты документов, которые готовятся между нашими странами, и обсудили целый ряд перспективных направлений нашего сотрудничества», - сказал глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим украинским коллегой Константином Грищенко.

«Тематика переговоров в Москве будет достаточно широкой. Прежде всего, это наше взаимодействие в торгово-экономической сфере, наверное, не обойдется без того, что будет поднят вопрос по газовой тематике», - заявил в свою очередь Грищенко, солова которого приводит «Интерфакс».

Кроме того, по словам украинского министра, будет обсуждаться тема совместных проектов, переговоры по которым вышли на достаточно высокий уровень согласования. «У нас подготовлены два соглашения, возможных для подписания», - сказал Грищенко.

Таким образом, добавил министр, в ходе этого визита будут обсуждаться все основные вопросы двустороннего сотрудничества.

Москва и Киев придают важное значение «дальнейшему углублению взаимовыгодных связей во всех, без исключения, областях», отметил Лавров.

«Сегодня мы обсудили ход работы по соответствующим вопросам, которые ведут профильные ведомства... Мы приветствовали факт заключения Украиной двух важных договоренностей - меморандумов с Евразийской экономической комиссией», - сказал глава МИД России.

Говоря о пограничных вопросах, министр отметил, что в ходе переговоров стороны рассмотрели ход демаркации границ.

«Удовлетворены, что с обеих сторон есть понимание о форме границ таким образом, чтобы она не разделяла, а делала более удобным общение между нашими гражданами, которые в этом заинтересованы», - сказал Лавров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Янукович заявил, что строительство заводов с помощью китайских инвестиций в рамках программы замещения потребления природного газа углем начнется на Украине в 2013 году.

Ранее Украина пригрозила полностью отказаться от российского газа. По словам украинского премьер-министра Николая Азарова, Россия ставит Украину в трудное положение, заставляет нести колоссальные затраты на разведку и добычу своих собственных месторождений газа и нефти, на переход на энергосберегающие технологии.

«Это, конечно, давно назревшее мероприятие, но его можно было сдвинуть во времени и не концентрировать сейчас ресурсы на это. Рано или поздно мы, конечно, эту проблему решим», – добавил премьер.

Азаров добавил, что цена на газ определяет конъюнктуру украинско-российских отношений, но, если смотреть на них в перспективе, они должны быть «на сотни лет вперед партнерскими, дружескими, и для нас это – стратегия».

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов