Новости дня

18 октября 2012, 06:16

СМИ: Минобороны объявило тендер на наступательное кибероружи

В Минобороны видят необходимость не только защиты информационных сетей и объектов от хакерских атак, но и разработки наступательных средств борьбы с киберпреступлениями, пишет газета «Коммерсант» в четверг.

«Российские военные ранее говорили лишь о планах по разработке средств защиты своих информационных сетей и объектов критической инфраструктуры страны от кибератак. Теперь же и они не скрывают планов по обретению средств нападения», – сообщает издание.

На днях, по данным газеты, Минобороны РФ объявило тендер на исследования в сфере информационной безопасности. Среди прочего Вооруженные силы РФ интересуют «методы и средства обхода антивирусных систем, средств сетевой защиты, средств защиты операционных систем».

Как пояснил «Коммерсанту» замглавы Института проблем информационной безопасности МГУ Валерий Ященко, речь идет об «элементах кибервооружения». «Они могут быть использованы как для обороны, так и для нападения», – говорит эксперт.

К участию в тендере приглашаются граждане РФ, «имеющие потенциал и внутреннюю мотивацию к решению масштабных научно-технических задач в интересах ВС РФ». Ровно так же талантливых хакеров вербует и Пентагон, указывает издание.

По словам собеседника газеты в Минобороны, на исследовательскую работу отводится год, потом последуют испытания. Лучшие проекты получат щедрое финансирование. «Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать», – добавил источник.

По его словам, в российском военном ведомстве начали активно заниматься этим вопросом в январе, после того как начальник Генштаба Николай Макаров объявил: РФ должна быть готова к войнам в киберпространстве.

С тех пор научно-технический совет и профильные подразделения Генштаба: управление войск радиоэлектронной борьбы и 8-е управление Генштаба, отвечающее за шифрование, – регулярно собираются на оперативные совещания. «При нынешней численности Вооруженных сил нам не обойтись без использования высоких технологий. Это позволит повысить эффективность действий войск, а также реализовывать задачи, для решения которых ранее требовались значительные ресурсы», – сказал источник в военном ведомстве.

В свою очередь НАТО в середине ноября готовится провести учения по кибербезопасности.

Сценарий военных учений НАТО Cyber Coalition 2012, которые пройдут с 13-го по 16 ноября, по данным газеты из штаб-квартиры альянса, таков: два государства – члена НАТО – Венгрия и Эстония – подвергаются масштабным кибератакам, агрессором является «африканская страна, вступившая в конфликт с НАТО».

Хотя в сценарии речь идет об «африканской стране», в частных беседах представители НАТО признают: на самом деле главными потенциальными киберагрессорами они считают РФ, Китай и Иран.

США и Россия, по словам В. Ященко, также «разрабатывают меры по ее предотвращению», в частности пытаются создать специальные «горячие линии» образца времен холодной войны и другие меры доверия.

По данным издания, соответствующее соглашение президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама планировали подписать на встрече в Мексике в июне. Однако тогда из-за незначительных расхождений в тексте подписание документа сорвалось – работа над ним продолжается.

Вам может быть интересно

ВСУ попытались атаковать беспилотниками промзону в Невинномысске
Темы дня

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Украина до конца рабочего дня не перечислила в МВФ платеж по долгу

Национальный банк Украины на конец рабочего дня вторника, 13 января, так и не сообщил о перечислении очередного транша по кредиту МВФ, хотя срок платежа по нему истек минувшей ночью.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Уиткофф тайно встретился с сыном свергнутого иранского шаха Пехлеви

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви, сообщает Axios.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов