Новости дня

1 октября 2012, 18:36

Лезгинская диаспора: Инцидент со стрельбой на свадьбе в Моск

Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов в интервью газете ВЗГЛЯД выразил мнение, что информация в СМИ о свадебном кортеже выходцев из Дагестана преувеличена и призвана ухудшить отношение москвичей к дагестанцам.

«Нельзя нарушать закон, он одинаков для всех граждан вне зависимости от национальности – дагестанец, кабардинец, русский, татарин или мордвин», – сказал Керимов.

Нет этого журналиста, нет этого оружия, из которого они стреляли. Я думаю, не стоит из мухи делать слона

Он сообщил, что узнал об инциденте из СМИ, отметив, что некоторые электронные издания писали о том, что стрельбу устроили гангстеры.

«Я как руководитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поручил главе исполкома нашей организации найти этих людей – через наши каналы, через наши общины – поговорить с ребятами и уточнить, как это было».

По его словам, участники кортежа рассказали, что ехали из Подмосковья, их остановили на Тверской, причем кортеж остановился по первому требованию ГАИ.

К этому времени там было уже огромное число ОМОНа и журналистов. Молодых людей попросили проехать в отделение милиции, они «тихо, спокойно подчинились». В отделении их обыскали и проверили все машины, где ничего не оказалось. На одном из автомобилей были тонированные стекла, но, по словам собеседника, это не такое серьезное преступление, чтобы выносить его на всероссийское обсуждение.

«У другого в бардачке был пистолет, на который имелось разрешение – все как положено. Когда задержанные спросили, какие к ним претензии, им ответили: пришло сообщение, что в городе кто-то стреляет. Ребята ответили: как, если у нас нет оружия, мы можем организовать стрельбу по Москве?» - сказал Керимов.

По мнению главы лезгинской национально-культурной автономии, сообщения о нападении на журналиста в московском метро также не вызывает доверия.

«Нет этого журналиста, нет этого оружия, из которого они стреляли. Я думаю, не стоит из мухи делать слона», – заявил Керимов.

Он отметил, что присутствие ОМОНа и журналистов на месте задержания говорит о том, что «это все было спланировано заранее».

«Я читаю комментарии представителей некоторых народностей – сразу чувствуется, это чем-то другим пахнет. Мы потеряли одну Родину – Советский Cоюз развалили. А сейчас, наверное, тот же сценарий. У нас что, не хватает гражданской мудрости, чтобы не выносить эту проблему на общероссийский уровень? У нас что, других проблем нет?

Это не такая серьезная проблема, как, например, изнасилование детей. Об этом мы каждый день слышим в новостях. Но почему-то сообщения об этом не вызывают такой шум и гам, который поднялся после того, как какие-то пацаны из свадебного кортежа где-то в Подмосковье стреляли. Они говорят, что стреляли не в Москве, а в Подмосковье, но это тоже глупость, нельзя было этого делать», – сказал Керимов.

По его словам, межнациональные отношения дали трещину из-за такой политики: «Вместо того, чтобы разбираться в этом, отдельные СМИ делают из этого шоу».

«Это говорит о том, что в Москве есть определенные силы, которые хотят, чтобы межнациональные силы дали какую-то трещину. Вместо того, чтобы тушить пожар водой, они льют туда бензин», – считает Керимов.

Напомним, что 30 сентября полиция блокировала в центре столицы свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух. Украшенные лентами машины двигались по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской на небольшой скорости. Один из очевидцев происходящего вызвал полицию, когда услышал звуки выстрелов.

За стрельбу в центре Москвы в полицию были доставлены около 15 выходцев с Северного Кавказа, двигавшихся в свадебном кортеже.

Участники кортежа вели огонь из травматического оружия – правда, по данным полиции, только в воздух. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН.

Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, на них «составлены административные протоколы по статье 12.20 КоАП (за нарушение правил пользования звуковыми сигналами), еще несколько протоколов составлены за использование тонировки».

В блогосфере инцидент комментируют однозначно как «демонстрацию собственного превосходства над окружающими».

Позднее стало известно, что участника кортежа, который стрелял из травматики, московская полиция оштрафовала на 2 тыс. рублей. Также решается вопрос о лишении его лицензии на ношение оружия.

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы