Новости дня

28 января 2012, 14:38

Германия потребовала от Греции передать бюджетную политику п

Германия потребовала от Греции отказаться от самостоятельного принятия решений по бюджетной политике в качестве условия предоставления второго пакета европейской финансовой помощи в 130 млрд евро, пишет в субботу The Financial Times.

Берлин также потребовал от Афин принять закон, согласно которому греческое правительство сможет выделять бюджетные средства на внутренние нужды страны только после того, как осуществит все платежи по обслуживанию своего государственного долга.

По мнению правительства ФРГ, принятие такого закона необходимо для того, чтобы убедить финансовые рынки в платежеспособности Греции. «Германия хочет, чтобы Греция отказалась от суверенитета в принятии решений в сфере налогов и расходов в пользу «бюджетного комиссара еврозоны», - пишет издание.

Правительство Германии предлагает создать в структуре руководства ЕС пост еврокомиссара, в задачу которого входил бы надзор над бюджетной и налоговой политикой правительства Греции. «Новый комиссар должен будет иметь право вето в отношении всех бюджетных решений греческого правительства, если они не будут соответствовать ориентирам, установленным международными кредиторам», - сообщает британская газета.

По оценке британского делового издания, германское предложение означает «чрезвычайное расширение контроля Европейского союза над страной, входящей в ЕС», передает ИТАР-ТАСС.

«Консолидация бюджета должна быть поставлена в рамки жесткой системы контроля и управления, - гласит разработанный Германией текст предложения, распространенного среди министров финансов стран еврозоны. - Учитывая что, степень выполнения Грецией своих обязательств (перед кредиторами) до сих пор вызывала разочарование, то ей не остается ничего, кроме как согласится на передачу суверенитета в сфере бюджета на европейский уровень на определенное время», - полагает правительство ФРГ.

В документе не указывается период времени, в течение которого бюджет Греции предполагается поставить под контроль ЕС.

Германия является главным донором средств, которые предоставляют для помощи Греции страны еврозоны.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве два дрона ВСУ
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы