Новости дня

26 января 2012, 16:06

Эспозито: Нет никакого желания ехать в Россию

Фото: ИТАР-ТАСС

Легендарный нападающий Фил Эспозито заявил, что отказывается лететь в Москву на матч ветеранов в честь 40-летия суперсерии между сборными СССР и Канады. При этом, по мнению бывшего хоккеиста, в Россию вряд ли кто-то поедет.

«У меня нет никакого желания отправляться в Россию, – цитирует 69-летнего Эспозито Vancouver Sun со ссылкой на Postmedia.com. – Если только мне не заплатят 100 тысяч долларов. Так мне не хочется туда ехать.

Да и зачем мне ехать в Россию? Из-за того что вонючие русские хотят, чтобы я приехал? Пусть лучше едет кто-нибудь еще.

Но никто не поедет. Поверьте мне. Возможно, Пол Хендерсон поедет. Но он будет единственным, кто согласится».

Хендерсон, как стало известно РИА «Новости» в среду, действительно уже ответил на приглашение согласием. Кроме Пола, по словам источника агентства, на юбилей согласились приехать Рэй Бурк, Яри Курри и Эса Тикканен.

Приглашения также направлены известным канадским бывшим хоккеистам Уэйну Гретцки, Марио Лемье и Марку Мессье, а также Роберту Халлу, Полу Коффи, Марку Рекки и Дэйлу Хаверчуку.

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что на празднование 40-летнего юбилея приглашены президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и комиссар НХЛ Гэри Беттмэн. По словам источника, приглашения разосланы президентам американской и канадской хоккейных федераций Рону Дегрегорио и Бобу Николсону, исполнительному директору ассоциации игроков НХЛ Дональду Феру.

В рамках празднования юбилея пройдет выставочный матч с участием звезд российского и канадского хоккея. Не исключено, что игра состоится 26 февраля на Красной площади.

#{interviewsport}Напомним, суперсерия между сборными СССР и Канады состоялась в 1972 году. Фил Эспозито сыграл все восемь матчей и набрал 13 (7+6) очков, став самым результативным хоккеистом в своей сборной. В советской команде лучшим бомбардиром стал Александр Якушев, забивший семь голов и отдавший четыре результативные передачи.

В итоге сборная Канады одержала четыре победы, СССР – три, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская – 31.

Перед стартом суперсерии в Канаде считали, что легко смогут одолеть сборную СССР. Но в реальности канадцы оказались на грани поражения, а в четвертом матче, состоявшемся в Ванкувере, они были освистаны, что вызвало ярость со стороны Эспозито.

«Мы стараемся, играем изо всех сил, – говорил тогда Эспозито. – А люди нас встречают гулом. Мы очень разочарованы некоторыми болельщиками. Мы не можем поверить в то, что нас критикуют в наших стенах. Все 35 спортсменов выходят на лед и играют за Канаду, мы это делаем из-за того, что любим нашу страну».

Отметим, что зятем Фила Эспозито является российский хоккеист Александр Селиванов, который женат на его дочери от первого брака Кэри. У Эспозито есть три внука: Дэлан, Нико и Рокко.

Вам может быть интересно

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Подросток получил семь лет за попытку поджога здания Минобороны

Несовершеннолетний житель Тверской области осужден на семь лет за подготовку атаки на военный объект по заданию украинских кураторов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Нобелевский лауреат объявил эпоху сверхпористых материалов

Нобелевский лауреат Омар Яги представил новые материалы MOF и COF, способные эффективно улавливать воду и углекислый газ даже в самых засушливых условиях.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов