Новости дня

25 января 2012, 12:47

Microsoft обвинила россиянина в создании опасного вируса

Корпорация Microsoft заподозрила бывшего сотрудника одной из российских фирм, специализирующихся на производстве антивирусных программ, в причастности к созданию вируса и ботнета Kelihos, передает BBC со ссылкой на официальный блог Microsoft.

По данным Microsoft, российский программист Андрей Сабельников являлся автором компьютерного вируса, превратившего десятки тысяч компьютеров по всему миру в «зомби». Ботнет (англ. botnet, производное от слов robot и network) представляет собой сеть компьютеров, которые из-за заражения вредоносными программами без ведома своих владельцев рассылают «спам» - автоматические рекламные сообщения. Ботнеты и зомби-сети формируются в результате распространения вирусных программ через электронную почту или специальные «скрипты».

На пике активности вирус Kelihos контролировал до 40 тыс. компьютеров обычных пользователей, рассылая с них около 4 млрд рекламных электронных сообщений в день, пока он не был нейтрализован в сентябре 2011 года.

Сейчас представители компании ожидают результатов судебного заседания, на котором были представлены некие «улики, подтверждающие, что подозреваемый являлся автором Kelihos и/или координировал работу ботнета».

«В нашем иске говорится о том, что Сабельников использовал вирус с целью контролировать, поддерживать и развивать огромную бот-сеть», - пишет старший юрист отдела Microsoft по борьбе с киберпреступлениями Ричард Боскович, добавляя, что их обвинения основываются на данных, полученных при анализе кодировок Kelihos.

По информации Microsoft, сейчас программист занимается фрилансом и сотрудничает с некоей конторой, специализирующейся на консультациях и разработке программного обеспечения.

В прошлом подозреваемый занимал должность инженера-программиста в компании из Санкт-Петербурга, основным профилем которой является разработка межсетевых экранов и антивирусов.

На это указывает профиль Сабельникова в профессиональной соцсети LinkedIn, согласно которому его бывшим работодателям является петербургская компания «Агнитум». Эту информацию подтвердил главный менеджер «Агнитум» по продажам и маркетингу Виталий Янко.

«Он действительно работал на нас с 2005 по 2008 год, - заявил Янко в интервью BBС. - После этого мы расстались, и он, судя по всему, пошел неверной дорогой», передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует о стремлении вернуться к диалогу, однако позиция России остается неизменной: устойчивое урегулирование невозможно без учета ее интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков: Европа пока не участвует в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа пока не участвует в переговорах по украинскому урегулированию, хотя Москва считает позитивным диалог с отдельными европейскими странами.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

МВД объявило в розыск основателя сервиса доставки Level Kitchen

Министерство внутренних дел России объявило в розыск по уголовной статье основателя сервиса доставки Level Kitchen Артура Зеленого.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского