Новости дня

11 января 2012, 06:40

Китай отказался поддержать санкции против Ирана

Власти Китая не намерены поддерживать санкции США против нефтяной промышленности Ирана, говорится в статье, подготовленной в Китайской академии современных международных отношений и опубликованной в среду в газете «Чайна дейли».

Материал появился на фоне начавшегося во вторник визита в Китай министра финансов США Тимоти Гайтнера, который прибыл в Пекин для разъяснения позиции Вашингтона относительно санкций против Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

«Санкции против Ирана станут еще одной важной темой для Гайтнера, когда он будет встречаться с китайскими официальными лицами. Различия в подходах здесь вполне предсказуемы» , - говорится в статье. Ее авторы напоминают, что 31 декабря президент США Барак Обама одобрил введение жестких санкций против Центробанка Ирана и финансового сектора страны. Эти санкции предусматривают лишение доступа к американской финансовой системе тех иностранных банков, которые будут переводить в Центробанк Исламской Республики платежи за импорт нефти.

«Эти санкции преследуют цель сократить доходы Ирана от продажи нефти и тем самым заставить его отказаться от предполагаемой программы создания ядерного оружия», - отмечают авторы материала.

«Однако Китай не поддержит это по практическим и идеологическим причинам, - говорится в статье. - Иранская нефть занимает большую долю в китайском импорте, а найти альтернативных поставщиков нефти не так уж и просто». Иран является третьим крупнейшим поставщиком углеводородов на китайский рынок. КНР ежегодно закупает порядка 20% всей нефти, поставляемой Исламской Республикой на экспорт. Кроме того, подчеркивается в материале, «Китай полагает, что санкции или угроза применения военной силы всегда являются последними средствами для решения таких проблем, как иранская ядерная программа». «США привыкли диктовать свою волю международному сообществу, однако им следует учесть, что мир стремительно меняется», - говорится в статье.

Гайтнер уже встретился в Пекине с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем. На этих переговорах, судя по официальному сообщению агентства Синьхуа, стороны обсуждали общие проблемы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы восстановления мировой экономики. В отчетах китайских СМИ об этой встрече проблема Ирана не упоминается. У министра финансов США также намечены встречи с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и вице- премьером Ли Кэцяном.

Вам может быть интересно

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов
Темы дня

Армянская оппозиция ищет способ потеснить Пашиняна

Социологи вновь прочат победу партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» на предстоящих парламентских выборах. Однако сразу несколько оппозиционных сил имеют реальные шансы пройти в парламент. Сможет ли «Гражданский договор» сохранить устойчивое большинство – или Пашиняну придется искать коалиционных партнеров?

Латвия боится полной остановки торговли с Россией

«Сначала выстрелили в ногу, потом в руку, сейчас готовят выстрел в голову». Такими словами сами латвийские политики оценивают заявление премьера этой страны о желании полностью прекратить торговлю с Россией. Однако, похоже, руководство Латвии отлично понимает: подобные заявления делать можно, но претворять такие планы в жизнь – действительно смерти подобно.

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале

Французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения частного ужина с Дональдом Трампом в Версальском дворце во время саммита G7, отмечает Politico.

В Орловской области нашли свыше 5 тыс. артефактов Судбищенской битвы

Археологи в Орловской области обнаружили более 5 тыс. уникальных исторических предметов на месте Судбищенской битвы 1555 года, где сражались русские войска с армией крымского хана, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за документ, предполагающий создание фонда восстановления для Украины и расширение рестрикций в отношении Москвы.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Новак заявил о периоде управляемого охлаждения экономики России

Российская экономика в настоящее время переживает этап управляемого охлаждения, сообщил вице-премьер России Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы