Новости дня

20 сентября 2011, 19:15

Лавров: Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии

Москва готова поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии, при этом выступает против новых санкций в отношении Дамаска, заявил во вторник глава МИД Сергей Лавров.

«Мы не только готовы поддержать резолюцию по Сирии, у нас есть и свой проект», – заявил он российским журналистам во вторник в ООН, передает «Интерфакс».

Министр уточнил, что российский подход нацелен на прекращение любого насилия и начало диалога властей с оппозицией. Лавров также подчеркнул, что «повторение ливийских сценариев никому не нужно».

«Для того, чтобы обсуждать комплексную стратегию, зацикливаться на санкциях мы считаем неправильным», – подчеркнул глава МИД РФ.

Он напомнил, что США и ЕС ввели санкции против Сирии.

«Односторонние санкции никогда не помогают делу», – уверен Лавров.

Он добавил, что Россия поддерживает посреднические усилия Лиги арабских государств и сама оказывает содействие урегулированию ситуации в Сирии.

«Думаю, такой взвешенный подход, подход, который основан на стремлении помочь самим сирийцам, а не подход, который основан на вмешательстве извне, будет иметь перспективы», – заявил Лавров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 сентября президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет автоматического применения санкций.

В то же время, западные страны – США, Великобритания и Франция – настаивают на принятии жесткой резолюции, предполагающей санкции в отношении властей.

Вам может быть интересно

Кремль заявил о необходимости легитимного представителя Украины на переговорах
Темы дня

Новая лунная гонка приняла ядерный характер

Заявление гендиректора Росатома Алексея Лихачева подтверждает масштабные планы: Россия намерена развернуть ядерную установку на Луне к середине 2030-х годов. Что это будет за реактор? На каких технологиях построен? Какие возможности даст для освоения Луны? И зачем нам вообще Луна?

Почему Москва не верит в морское перемирие

Турция продолжает попытки выступить посредником между Россией и Украиной в вопросе безопасности судоходства в Черном море. По данным турецких СМИ, Анкара предлагает создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов обеих стран. Однако, как отмечают эксперты, предложенная схема может затронуть принципиальные интересы Москвы. Почему российская сторона не готова принять условия Турции?

Медведев: Россия и США останутся противниками

СВР: США узнали об обучении ВСУ боевиков мексиканских картелей управлению дронами

Фантасты объяснили разницу в страхах перед ИИ в Китае и на Западе

Новости

Польша выдворила 15 россиян и белорусов за попытку выступить на ЧМ по каратэ

Польша обязала 15 граждан России и Белоруссии покинуть страну после попытки спортсменов принять участие в чемпионате мира по каратэ в Бельско-Бяле.

Трамп предрек превращение Парижа в мусульманский город

Президент США Дональд Трамп заявил, что население Парижа скоро станет преимущественно мусульманским, а Европе придет конец из-за проблем с иммиграцией.

КСИР сбил беспилотник США и подорвал два танкера в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил об уничтожении американского беспилотника MQ-9 и возгорании двух нефтяных танкеров из-за подрыва на минах в Ормузском проливе.

МГУ отчислил студента из Китая за флаг японских милитаристов

Московский государственный университет принял решение об отчислении студента из Китая, который пришел на занятия завернувшись во флаг с японским восходящим солнцем.

США вмешались в ситуацию с арестом японского журналиста в России

Американское внешнеполитическое ведомство осудило задержание корреспондента японской газеты «Хоккайдо симбун» в России по подозрению в шпионаже.

Вэнс призвал Украину прекратить удары по НПЗ

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отказался признать Украину официальным союзником Вашингтона и подчеркнул, что Киев обязан прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, наносящие ущерб американской экономике.

Москва призвала Сеул к нормализации отношений

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва будет приветствовать практические шаги Южной Кореи по нормализации двусторонних отношений, отметив, что российская сторона не была инициатором их разрыва.

Потерявший руку на протестах студент подал в суд на главу МВД Франции

Адвокат Яссин Бузру подал жалобу на министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса и сотрудника правоохранительных органов после того, как 17-летнему участнику протестов оторвало кисть руки полицейской гранатой.

Российские войска освободили запорожскую Тимошевку

Подразделения группировки «Восток» освободили Тимошевку в Запорожской области.

Упавший в Литве дрон оказался украинским аппаратом со взрывчаткой

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что упавший на территории страны беспилотник принадлежал Украине, нес взрывчатку и прилетел со стороны Польши.

Украина пожаловалась сенаторам США на Трампа

Президент Украины Владимир Зеленский на видеовстрече с группой сенаторов США заявил, что администрация Дональда Трампа негласно ограничила обмен разведданными и поставки вооружений Киеву.

ФСБ предотвратила диверсию против объекта Минобороны

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае гражданина России, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв объекта Министерства обороны.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на её территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского