Новости дня

21 июля 2011, 01:22

Саммит еврозоны откроется в Брюсселе

Чрезвычайный саммит стран Еврогруппы открывается в четверг в обстановке напряженности в финансовых учреждениях и на рынках, подчеркивают европейские СМИ.

Посвященный программе помощи Греции, саммит должен добиться консенсуса глав государств и правительств по второму плану помощи этой стране. А расхождения между ними оставались до последнего дня перед саммитом.

Решающую роль может сыграть Германия. Канцлер Ангела Меркель продолжает настаивать на участии частного сектора в спасении Греции. Многие СМИ цитируют ее высказывание во вторник о том, что «ни завтра, ни в четверг не будет вдруг значительной заметной подвижки». Ситуацией в еврозоне обеспокоены в США. Президент Барак Обама во вторник обсуждал по телефону греческий кризис с Меркель. В среду на переговоры с канцлером отправляется президент Франции Николя Саркози, который из Берлина вылетит на саммит в Брюссель.

Во вторник МВФ упрекнул Еврогруппу в отсутствии «последовательного плана действий» по греческому кризису, который «может иметь непредвиденные последствия», учитывая слабость банковского сектора. МВФ призвал европейцев к большей ясности в отношении того, что они ожидают от частных кредиторов Греции.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише продолжал настаивать на недопустимости дефолта, даже частичного, Греции.

«Мы просим правительства зоны евро найти как можно скорее приемлемые решения», - заявил банкир в интервью словацкой газете Hospodarske Noviny во вторник.

Нет дефицита технических предложений, есть дефицит политической воли, отмечают европейские обозреватели в связи с противоречиями вокруг греческого долга.

Что касается технической части, параметры дискуссии уже известны. Переговоры между государственной властью и частными финансистами вылились в предложение долгосрочного действия в рамках второго плана помощи Греции на период 2011-2014 годов. Речь идет о выделении 90 млрд евро дополнительно. Рассматриваются три опции для всех частных кредиторов Греции: обмена кредитов на новые пятилетние облигации, «французский план» - предоставление новых кредитов Греции на 30 лет, продажа кредитов по их 60-процентной стоимости в ходе операции, которую профинансирует Европейский фонд финансовой стабильности.

Если будет согласовано это предложение, то речь идет все же о частичном дефолте Греции. Предложение предполагает, что консенсус глав государств и правительств по данному вопросу сможет убедить ЕЦБ смягчить позицию и подаст сигнал рынкам, что дефолт Греции состоится в облегченном варианте и растянется во времени.

В СМИ также обсуждается возможность использования специального сбора с доходов Европейских банков, но официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен на брифинге в среду отказалась комментировать данный вопрос, который находится «на стадии обсуждения в прессе».

Накануне саммита в Брюсселе заседала Европейская комиссия, которая приняла два решения, относящиеся к стабильности зоны евро. Первое касается помощи в возобновлении экономического роста в Греции путем экспертной поддержки реформ. Еврокомиссия создала специальную рабочую группу, которая приступает к работе немедленно. Второе решение касается финансового регулирования в банковской сфере.

Выступая перед журналистами после этого заседания, глава Еврокомиссии Баррозу заявил, что минимум, который он ожидает от саммита, это внесение ясности в следующие вопросы: оценка прочности государственных ресурсов Греции, осуществимость и пределы участия частного сектора в помощи этой стране, возможность более гибких шагов в реализации программы помощи, меры по укреплению стабильности европейских финансов, поддержка банковского сектора и обеспечение наличности в банковской системе.

«Никто не должен строить иллюзий: ситуация очень серьезная и требует ответа, иначе негативные последствия будут ощущаться всюду в Европе и за ее пределами», - подчеркнул Баррозу.

Саммит в Брюсселе начнется в четверг в полдень рабочим обедом глав государств и правительств 17 стран Еврогруппы, за которым последует заседание как таковое. По всей видимости, ожидается напряженная дискуссия, так как организаторы на этот раз не указали даже приблизительного времени проведения заключительной пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы