Новости дня

29 июня 2011, 15:48

Ученые: Неестественной смертью ежегодно умирают до 380 тысяч

Каждый год неестественной смертью в России умирают от 340 до 380 тысяч человек, сообщил в среду на Московском демографическом саммите вице-президент НОК «Российская семья», академик РАН Василий Жуков.

«Причиной этих смертей становится саморазрушительное поведение людей: употребление наркотиков, курение, а также бедность, самоубийство и многочисленные жертвы ДТП и другие неестественные по своей природе аномалии», - сказал он.

Как сообщил Жуков, демографическая ситуация складывается под воздействием кратковременных трудностей, является следствием демографических кризисов и представляет собой реакцию на конкретные социально-экономические условия развития.

По его данным, мировое население приближается к 7 млрд. «В европейских странах, за исключением Албании, наблюдается спад уровня рождаемости, в других проводится политика сдерживания роста населения, и тем не менее население растет - это Китай. Правительство, общество и государства третьих стран стремится к увеличению численности населения», - сказал он.

В России на каждые 100 браков приходится 60 разводов, сообщил Жуков. «Эта цифра характеризует семейное состояние нашей страны», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Главной национальной идеей страны должно стать сбережение населения», - отметил Жуков. Наряду с этим он предложил некоторые меры, которые могут способствовать увеличению роста населения. Среди них меры по утверждению здорового образа жизни, сокращению числа погибших в ДТП, обеспечению безопасности условий труда, профилактика абортов и другое. Эти меры приведут к тому, что в ближайшее десятилетие смертность сократится до 200-300 тысяч человек. В прошлом году этот показатель был равен примерно 700 тысячам.

Международный двухдневный форум, посвященный проблемам демографии, проходит в Москве впервые. Его работу поддерживает компания «Уралсиб». «Организация оказывает моральную, финансовую и организационную поддержку и даже предлагает свои идеи», - сообщил председатель оргкомитета саммита Алексей Комов. 

«У «Уралсиба» также есть своя большая социальная программа, в частности, детский фонд «Виктория», который помогает определять сирот в семьи», - сообщил Комов.

С рождением нового ребенка в семье, «Уралсиб» снижает ставку по кредитам и ипотекам на 0,5%. «Мы собираемся с ними сотрудничать и по другим проектам. Надеемся, что в 2014 году также при их поддержке будем организовывать проведение саммита в Московском Кремле», - сообщил Комов.

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал территорию Запорожской АЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы