Новости дня

19 апреля 2011, 15:54

NASA: Россия является лидером по засорению космоса

Россия продолжает оставаться лидером по засорению космоса несмотря на общее снижение количества мусора на орбите, сообщает офис NASA по контролю за космическим пространством.

Общее количество работающих и неработающих спутников, ступеней и разгонных блоков ракет-носителей, а также их обломков снизилось с начала января по конец марта 2011 года с 15 тыс. 899 до 15 тыс. 855 объектов, говорится в отчете NASA, передает «Интерфакс».

Количество спутников (функционирующих и не функционирующих) уменьшилось лишь на один - с 3 тыс. 380 до 3 тыс. 379. Количество других объектов искусственного происхождения, находящихся в космосе, снизилось на 43 - с 12 тыс. 519 до 12 тыс. 476.

При этом Россия продолжает занимать первое место по засорению космоса, говорится в документе: на ее счету 6 тыс. 41 объект (в декабре 2010 года было 6 тыс. 52 объекта), в том числе 1 тыс. 406 спутников и 4 тыс. 635 ступеней и разгонных блоков ракет-носителей, а также обломков космической техники.

Немного отстает США с 4 тыс. 821 объектом (4 тыс. 833 объекта в декабре 2010 года). Из них – 1 тыс. 143 спутника и 3 тыс. 679 других объектов.

Третью позицию занимает Китай: ему принадлежат 3 тыс. 474 объекта на орбите (было 3 тыс. 488): 100 спутников и 3 тыс. 374 единицы космического мусора.

На счету Франции 480 объектов, у Индии - 171, Японии - 186, у остальных стран - 598.

Единственное космическое агентство, увеличившее число своих объектов в космосе, - Европейское космическое агентство, которому принадлежат 84 объекта по сравнению с 83 в декабре прошлого года.

На сайте НАСА отмечается, что на околоземной орбите насчитывается свыше 200 тыс. частиц космического мусора размером от 1 до 10 сантиметров. Число объектов меньше 1 см, как полагают специалисты, превышает десятки миллионов.

Космический мусор, в основном, сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 км над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей и Международной космической станции - 350-450 км.

Если космический мусор, летающий на высотах ниже 600 км, в течение нескольких лет входит в атмосферу и сгорает в ней, то мусору, расположенному на высотах 800 км, на это требуется десятилетия, а искусственным объектам на высотах от тысячи километров и выше - сотни лет, поясняется на сайте.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о гибели более 200 человек при обрушении шахты в ДРК
Темы дня

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

В Уфе задержали директоров Госоркестра и филармонии Башкирии

Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин и директор Башкирской государственной филармонии Алмаз Саетов были задержаны в Уфе.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов