Новости дня

10 марта 2011, 17:55

Организатор: В ходе концерта с участием Путина средства не с

В ходе благотворительного концерта в поддержку тяжело больных детей, в котором участвовали всемирно известные актеры и глава правительства России Владимир Путин, средства не собирались, заявляет Владимир Киселев - руководитель фонда «Федерация», который организовал мероприятие.

«Одной из главных претензий вдруг, через три месяца после концерта, прозвучавших в прессе, стало требование обнародовать сумму собранных на концерте средств, а также рассказать, куда именно они были перечислены. Повторю лишь то, о чем говорил ранее: никакого сбора денежных средств на данном мероприятии не произошло», - заявляет Киселев, передает РИА «Новости».

#{image=468153}Он пишет, что во время концерта на экран за сценой выводились банковские реквизиты больниц.

«Повторяю: не расчетный счет фонда «Федерация», а счета тех медицинских учреждений, которые нуждаются в помощи», - подчеркивается в письме.

По словам Киселева, это принципиальная позиция фонда: деньги или иные виды помощи направляются от благотворителей к благополучателям напрямую. «Мы сознательно не аккумулируем на своих счетах денежные средства, чтобы затем распределять их по своему усмотрению. Мы не живем на деньги благотворителей, не платим себе зарплату за счет средств, предназначенных больным детям, не содержим на них свой офис, не покупаем транспортные средства и недвижимость заграницей. Это - именно то, что отличает фонд от большинства существующих благотворительных организаций», - заявляет Киселев.

Он отмечает, что на концерт, в первую очередь, приглашались гости и потенциальные партнеры. «Сначала у нас была идея распространять билеты, чтобы привлечь дополнительные средства для осуществления помощи медучреждениям, однако мы столкнулись с абсолютной неготовностью людей участвовать в такого рода благотворительности», - говорится в письме.

Там также опровергаются заявления о том, что место за столиком Шэрон Стоун или Микки Рурка стоило миллион рублей. «За столом с Шэрон Стоун сидели ее друзья, в том числе, певец Пол Анка. С Микки Рурком, кроме сопровождающих лиц, сидел отец двух слабовидящих сестер - Валерии и Виктории Артемовых, а сами девочки сидели за столом Путина. Напрашивается вопрос: а Путин тоже заплатил, чтобы сидеть вместе с Кевином Костнером и Орнеллой Мути?», - задает вопрос Киселев.

По словам Киселева, изначально планировавшийся в рамках концерта благотворительный аукцион по ряду причин не состоялся.

«Прежде всего потому, что вследствие неблагоприятных погодных условий многие из приглашенных просто не смогли добраться до Санкт-Петербурга.... Во-вторых, проведение аукциона в присутствии председателя правительства РФ нам показалось неэтичным. Однако на следующий день мы, все-таки, попытались организовать аукцион с участием наших гостей во время концерта группы «Земляне». Результат стал для нас шоком - весь сбор составил смехотворную сумму в 85 тыс. (!) рублей - и показал со всей наглядностью актуальность поставленной нами задачи», - рассказывает представитель фонда.

По словам Киселева, сложилось впечатление, что против него действует «заранее спланированная кампания определенной категорией СМИ», которая усиливается от попыток «некоторых изданий акцентировать внимание на его якобы уголовном прошлом». Он заявляет, что никогда не привлекался к уголовной ответственности, «а как простой законопослушный гражданин однажды по просьбе следователя явился и ответил на вопросы».

Киселев также отмечает, что «отражает нападки» лишь по той причине, что «здоровье наших детей становится разменной картой в чьей-то большой игре». «Именно поэтому я подам в суд и буду защищать свои честь и достоинство. Потому что - видит Бог – «они» ведают, что творят. И должны за это ответить», - заявляет он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад Ольга Кузнецова, мать ребенка, к которой приходила в гости Шэрон Стоун, сообщила в Сети о том, что никаких денег от благотворительного концерта с участием премьер-министра России Владимира Путина и мировых звезд не поступало.

#{image=468155}В понедельник пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков рассказал, что Путину известно о том, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли.

По словам Пескова, за столь короткий срок, который прошел после концерта, укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два «просто невозможно». Однако работа в этом направлении ведется, и глава правительства контролирует процесс.

На благотворительном гала-концерте «Благовест», прошедшем в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года, в пользу больных детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер, а также Моника Белуччи и Орнелла Мути. Как известно, в ходе концерта Путин присел за столик с Костнером и Мутти и запел песню Фэтса Домино «Blueberry hill», а потом наиграл на рояле мелодию песни «С чего начинается родина».

В рамках этой акции звезды Голливуда также посетили ряд детских больниц.

В среду выяснилось, что после концерта медоборудование получила одна из детских больниц в Петербурге. Однако установить, было ли оно закуплено на средства, полученные от мероприятия, не удалось.

Еще двум клиникам помощи от спонсоров пока не поступало.

Вам может быть интересно

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ
Темы дня

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Российские военные вышли к окрестностям Славянска

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Названы сроки запуска движения по трассе М-12 до Тюмени

Новости

Минобороны: Это вам не футбол, Россия наносит удары без перерыва

Министерство обороны России опубликовало кадры запуска ракетного комплекса «Искандер», сравнив боевые действия с продолжающимся чемпионатом мира по футболу.

Россия заняла третье место по объемам денежных переводов в Грузию

Объем денежных переводов в Грузию из России в первом полугодии составил 250 млн долларов, это третий показатель после США и Италии, сообщает интернет-ресурс business-media.ge в четверг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Зеленский назначил главу СБУ Хмару исполняющим обязанности министра обороны

Владимир Зеленский поручил исполнять обязанности министра обороны страны Евгению Хмаре, который в настоящий момент является исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

Коц: Россия и Украина обменялись телами погибших

Российская и украинская стороны провели очередной обмен телами погибших военнослужащих, в результате которого на родину вернули 31 погибшего россиянина, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Москвичи назвали способы порадовать «внутреннего ребенка»

Прыгать с «тарзанки», кричать на аттракционах, бегать по лужам и качаться на качелях: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, как они радуют своего «внутреннего ребенка».

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

Суд отклонил апелляцию Euroclear по иску Банка России

Бельгийский депозитарий не смог оспорить решение о выплате суммы в размере более 18 трлн рублей в пользу российского финансового регулятора.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Россия начала спор с ЕС в ВТО из-за углеродного налога

Россия инициировала разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ) Евросоюза. Москва считает, что введенные Брюсселем правила создают дополнительные барьеры для российских и других иностранных поставщиков и нарушают нормы международной торговли.

МОК отказался менять позицию по допуску россиян после угроз Европы

Международный олимпийский комитет не планирует менять свою позицию относительно участия российских атлетов и статуса Олимпийского комитета России, отмечает Reuters со ссылкой на представителя организации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы