Новости дня

12 декабря 2011, 15:42

Эксперты: Россия возглавила список подверженных Интернет-вир

Россия стала лидером в рейтинге стран, население которых наиболее подвержено к вирусным заражениям в Интернете – об этом свидетельствует отчет «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет о вирусной активности за ноябрь этого года.

По данным исследователей ЛК, в прошлом месяце доменная зона .ru стала второй после зоны .com по объему размещения вредоносных материалов. Россия замкнула тройку стран, на ресурсах которых размещаются вредоносные программы, и является лидером среди стран, население которых подвергается наибольшему риску заражения через Интернет, передает SecurityLab.

Согласно отчету, в прошлом месяце вирусописатели развивали уже существующие технологии и не разработали никаких принципиально новых угроз.

Основное внимание сотрудников компании-производителя антивирусов в ноябре заняло изучение и борьба с вирусом Duqu. Ввпервые о вирусе стало известно в начале октября, когда он поразил системы нескольких промышленных компаний в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Модуль Duqu имеет большую схожесть с червем Stuxnet, поразившим ядерную промышленность Ирана в прошлом году.

Специалистам лаборатории удалось обнаружить несколько серверов, из которых производилось управление вирусом, но, по причине быстрого реагирования операторов Duqu, их личности установить так и не удалось. Исследовательская работа экспертов показала, что основной целью Duqu является сбор информации, связанной с работой иранских компаний и правительственных ведомств. Сотрудники ЛК подозревают, что Duqu существовал еще в 2007-2008 годах в виде более ранних версий, а также что разработка Stuxnet могла осуществляться параллельно с ним.

В прошлом месяце был зафиксирован рост числа случаев, при которых злоумышленники использовали для управления вредоносными программами стенографические методы. В ноябре был обнаружен первый инцидент, при котором данный метод использовался для программ, нацеленных на латиноамериканские страны. Злоумышленники применили блочный шифр для скрытия содержимого BMP-файлов, используемых для управления троянами, воровавшими данные клиентов бразильских банков.

Также сотрудники ЛК наблюдали работу нового семейства SMS-троянов, нацеленного на пользователей нескольких европейских стран и Канады. Эти вредоносные программы осуществляют отправку SMS-сообщений на премиум-номера, что приводит к краже средств со счетов жертв.

В ноябре была обнаружена новая вредоносная программа, нацеленная на платформу Mac OS X. Эта программа создает в системе бэкдор и дает злоумышленнику доступ к управлению клиентами некоторых платежных систем. Троян, получивший название Backdoor.OSX.Miner, распространяется сразу через несколько популярных торрент трекеров.

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского