Новости дня

7 октября 2011, 11:50

Пакистан обвинил врача в помощи ЦРУ

Пакистанские власти обвинили доктора Шакиля Африди в сотрудничестве с ЦРУ при уничтожении Усамы бен Ладена в Абботабаде, сообщила в пятницу BBC.

По мнению следователей, Африди организовал по заказу американских спецслужб подставную программу по вакцинации жителей города с целью получения образцов ДНК членов семьи Усамы Бен Ладена.

После того, как Африди дал показания, следствие вынесло решение, что его действия должны быть квалифицированы как «участие в преступном сговоре».

Между тем, в Вашингтоне считают, что Африди следует отпустить на свободу и дать ему возможность уехать на постоянное проживание в США.

ЦРУ начало работу в Абботабаде после того, как они выследили агента Усамы бен Ладена в отдаленной части города. Вакцинацию начали с беднейших районов, для того чтобы все выглядело правдоподобно.

Тем не менее, неизвестно, удалось ли ЦРУ завладеть образцами ДНК кого-либо из семьи бен Ладена.

В результате операции лидер «Аль-Каиды*» был убит, а три его жены и несколько детей были захвачены американскими военными.

По утверждению американских военных, семья бен Ладена сообщила важные сведения о деятельности лидера «Аль-Каиды». К тому же, они являются главными свидетелями покрытой мраком операции американских спецслужб, в результате которого Усама бен Ладен был ликвидирован, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу президент США Барак Обама заявил, что Пакистан «подстраховывается», поддерживая связи с боевиками, которые действуют против правительства соседнего Афганистана, допуская, что те могут вернуть себе власть после ухода коалиции из этой страны.

Днем ранее Обама сказал, что у США нет сомнения в том, что спецслужбы Пакистана взаимодействуют с местными экстремистами.

В конце сентября президент США признал, что отношения Соединенных Штатов с Пакистаном оставляют желать лучшего, но выразил надежду на сохранение сотрудничества между спецслужбами двух стран.

Отношения между США и Пакистаном осложнились после проведенной американскими военными в Пакистане в начале мая спецоперации, в ходе которой был убит «террорист номер один» Усама бен Ладен. Американские власти выразили недоумение в связи с тем, как правительство Пакистана могло не знать, что бен Ладен скрывался неподалеку от столицы страны, а пакистанцы заявили, что не понимают, по какому праву США проводят спецоперации на территории чужой независимой страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

БДИПЧ ОБСЕ отказалось комментировать скандал с тайной тюрьмой под Киевом
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского