Новости дня

3 октября 2011, 17:06

"Россия 2045": Мы не занимаемся бессмертием Путина

Основатель общественного движения «Россия 2045» Дмитрий Ицков ответил на публикацию в New York Times, в которой указывается на личную заинтересованность премьер-министра России Владимира Путина в проекте.

«1 октября в газете New York Times вышла статья, в качестве иллюстрации к которой используется фотография с изображением Владимира Путина с зелеными глазами и надписью: «Проект «Бессмертие 2045», вечный». Хотелось бы в очередной раз повторить: мы не работаем по заказу президента или премьера и не являемся предвыборным проектом «Единой России», – говорится в заявлении Ицкова, обнародованном в понедельник.

Инициатор создания движения «Россия 2045» направил письмо в редакцию газеты – автору материала Сету Майдансу, где опроверг домыслы о связи проекта и руководства страны.

«В вашей статье в New York Times от 1 октября 2011 года под заголовком «Putin's Eye for Power Leads Some in Russia to Ponder Life Abroad» была использована фотография Сергея Чирикова European Pressphoto Agency. На ней женщина держит плакат с фотографией Владимира Путина и надписью «Проект «Бессмертие 2045». Данная фотография указывает на личную заинтересованность российского премьер-министра в проекте, который разработан инициированным мной общественным движением «Россия 2045», что не соответствует действительности», – подчеркнул Ицков.

«Дело в том, что 16 мая 2011 года голливудский актер и мастер единоборств Стивен Сигал заявил о присоединение к нашему движению и обратился к Владимиру Путину с предложением обсудить возможное сотрудничество с «Россией 2045». Позднее мы передали премьер-министру письмо с просьбой оказать поддержку создаваемому нами международному научно-исследовательскому центру, который будет специализироваться на разработке способов продления жизни и улучшения ее качества с помощью кибернетических технологий. Результатом обращения стало совещание в Министерстве образования и науки РФ и протокол в поддержку некоторых инициатив «России 2045», – напомнил автор послания.

«Мы обратились к российским властям с предложением о сотрудничестве, потому что считаем, что участие в подобном проекте стратегически важно для нашей страны, – подчеркнул Ицков. – Однако «Россия 2045» никогда не являлась заказом лично Владимира Путина или каких-либо госструктур РФ. Целью проекта является создание доступных кибернетических технологий радикального продления жизни для всех людей, а не реализация секретных разработок по заказу влиятельных политиков или очень состоятельных бизнесменов».

«При этом мы считаем, что для воплощения идей о бессмертном человечестве, возможно, понадобится помощь не одного государства или его лидера, а целого международного сообщества. Мы ищем сотрудничества с руководством России, США, Евросоюза, ООН, других стран и организаций и будем открыто сообщать о фактах такого сотрудничества на сайте движения», – рассказал Ицков.

Он подчеркнул, что фотография вводит в заблуждение читателей и компрометирует движение. «Мы просим, если это возможно, опубликовать разъяснение на страницах «Нью-Йорк Таймс» и принять его во внимание в будущих публикациях», – говорится в письме.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, общественное движение «Россия 2045» обещает с помощью высоких технологий значительно улучшить качество жизни людей и сделать их практически бессмертными к 2045 году.

Напомним, в манифесте движения «Россия 2045», в которое входят физики, химики, биологи, записано, что его участники намерены «ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела». По их мнению, «не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого; люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле, после того как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны».

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни - а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» - и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, – бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского