Новости дня

28 июля 2010, 16:35

МВД приказало усилить охрану объектов ТЭК

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский распорядился усилить милицейские патрули, а также установить специальное оборудование для выявления взрывчатки и радиоактивных веществ на объектах топливно-энергетического комплекса в связи со взрывом на Баксанской ГЭС.

«Суходольский дал поручение по усилению милицейских патрулей, а также обеспечению сотрудников, осуществляющих деятельность по охране объектов ТЭК соответствующим техническим оборудованием: детекторами взрывчатых веществ и радиоактивности, взрывозащитными контейнерами, стационарными и переносными металлодетекторами», цитирует «Интерфакс» текст сообщения пресс-службы Суходольского.

«При обсуждении вопроса о принятии дополнительных мер по усилению охраны объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения было отмечено, что в связи со взрывами на Баксанской ГЭС правительством РФ подготовлен ряд поручений, касающихся непосредственно МВД России», отмечается в сообщении.

«Недавняя диверсия на Баксанской ГЭС показала необходимость разработки и реализации комплекса дополнительных мероприятий по защите стратегических объектов от подобных нападений», добавили в пресс-службе.

В настоящее время на территории России, согласно перечням, утвержденным антитеррористическими комиссиями субъектов РФ, расположено более 56 тыс. объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. Подразделениями вневедомственной охраны МВД обеспечивается безопасность более 36 тысяч объектов.

В течение 2010 года проведено 60 тыс. подобных обследований, по результатам которых выявлено свыше 26 тысяч недостатков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 июля вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что в России будут разработаны новые нормативы защищенности энергообъектов. В частности, после теракта на Баксанской ГЭС для энергообъектов будет введено обязательное правило наличия видеонаблюдения, датчиков движения и прожекторов.

Ранее председатель Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников заявил, что в режим безопасности критически важных объектов на Кавказе будут внесены коррективы.

Утром 21 июля Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии подверглась вооруженному нападению. В 4.20 мск на станцию проникли неизвестные и, убив двоих охранников, заложили взрывные устройства. В 5.20 мск прогремел первый взрыв.

В результате инцидента погибли двое охранников, которые были убиты неизвестными. Ранены работники смены. В 8.25 пожарным удалось локализовать пожар на Баксанской ГЭС. Ранее были полностью устранены очаги возгорания на первом и втором этажах станции.

Несмотря на то, что произошедшее первоначально характеризовалось как теракт, позднее инцидент был квалифицирован как диверсия. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС определен. По информации комитета, нападение на станцию совершила группа из по меньшей мере шести человек.

Вам может быть интересно

Путин отметил смелость избирателей вблизи районов боевых действий
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Политолог Данилин: Пашиняну не удастся усидеть на нескольких стульях

В ходе переговоров с Николом Пашиняном Владимир Путин дал Армении три четких сигнала: Еревану придется сделать выбор между ЕАЭС и ЕС, давление на пророссийские силы не останется без последствий, а обвинения в адрес ОДКБ по Карабаху – безосновательны. О том, почему эти предупреждения критически важны для Армении, газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Павел Данилин.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?