Новости дня

22 июля 2010, 19:45

Сечин: В России будут введены новые нормативы защиты энергоо

В России будут разработаны новые нормативы защищенности энергообъектов, заявил вице-премьер России Игорь Сечин на совещании у президента Дмитрия Медведева.

В частности, после теракта на Баксанской ГЭС для энергообъектов будет введено обязательное правило наличия видеонаблюдения, датчиков движения и прожекторов, сообщает РИА «Новости».

#{image=418356}Кроме того, все подобные объекты должны быть оборудованы дополнительными затворами на водосбросах.

«Проект комплексной реконструкции станции (Баксанской ГЭС) будет утвержден в течение двух суток. Через полтора-два года будет проведена полная реконструкция», - сказал Сечин.

Вице-премьер также отметил грамотные действия персонала станции после нападения, позволившие не допустить развития аварийной ситуации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг председатель Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников заявил, что в режим безопасности критически важных объектов на Кавказе будут внесены коррективы.

Утром в среду Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии подверглась вооруженному нападению. В 4.20 мск на станцию проникли неизвестные и, убив двоих охранников, заложили взрывные устройства. В 5.20 мск прогремел первый взрыв.

#{image=418240} В результате инцидента погибли двое охранников, которые были убиты неизвестными. Ранены работники смены. В 8.25 пожарным удалось локализовать пожар на Баксанской ГЭС. Ранее были полностью устранены очаги возгорания на первом и втором этажах станции.

Несмотря на то, что произошедшее первоначально характеризовалось как теракт, позднее инцидент был квалифицирован как диверсия. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС определен. По информации комитета, нападение на станцию совершила группа из по меньшей мере шести человек.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру России Игорю Сечину, который курирует ТЭК, принять все необходимые меры по разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Со своей стороны полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что увеличение активности бандподполья в Кабардино-Балкарии связано с определенными политическими событиями в жизни республики.

Позднее стало известно о компенсациях, которые получат семьи погибших и пострадавших. Так, родственники жертв диверсии смогут рассчитывать на 1 млн 300 тыс. рублей компенсации; семьи раненых получат по 600 тыс. Об этом объявил вице-премьер Игорь Сечин, посетивший в четверг место взрывов.

резидент России Дмитрий Медведев заявил, что в случае повторения ситуаций, подобных диверсии на Баксанской ГЭС, руководство правоохранительных органов и энергетических компаний будет увольняться.

Вам может быть интересно

В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы