Новости дня

5 октября 2010, 19:00

Эксперт: Лауреаты Нобеля из России опровергли теорию Ландау

Ученые, которые получили Нобелевскую премию по физике, опровергли одну из теорий корифея советской науки Льва Ландау, заявил во вторник заместитель директора и главный ученый секретарь Курчатовского института Павел Кашкаров.

#{image=444907}«Получение вещества графен - чисто экспериментальная работа, которая опровергла действовавшую дотоле теорию нашего великого физика Льва Ландау, - рассказал Павел Кашкаров. - Он теоретически показал, что не может существовать двумерный кристалл, что он неустойчив, будет сворачиваться и так далее. Это положение пытались оспорить, но неудачно. А вот Гейму с Новосёловым это удалось. Они экспериментально показали, что такой кристалл может быть устойчив».

Эксперимент, по словам ученого, был прост: на графит наклеили обычную бытовую липкую пленку скотч, которую затем оторвали и химическим образом растворили. Таким образом, остался лишь один атомарный слой графита, который вовсе не торопился во что-то сворачиваться, но при этом, как оказалось обладал необычными физическими свойствами.

«Это было чисто экспериментальное открытие, - сказал профессор Кашкаров. - Ведь теория его прямо запрещала. А затем в этом кристалле, названном графеном, обнаружились некоторые странные свойства. Например, кинетическая энергия движения электронов в нем оказалась линейно пропорциональна импульсу. Это более характерно для фотонов, и выражается, в частности, в том, что электроны идут вдоль плоскости кристалла, почти не встречая сопротивления. А чем выше подвижность электрона, тем более высокочастотный проводник получается».

Кроме того, отметил ученый, графен очень прочен, а также обладает очень высокой радиоактивной стойкостью. Сделать из него скафандр, не пропускающий «лучи смерти» не получится, но микросхема из графена будет очень хорошо выдерживать радиоактивность, не получая дефектов, отметил Павел Кашкаров, передает ИТАР-ТАСС.

Он затруднился сформулировать возможные технологии использования графена в будущем, подчеркнув, что уже сегодня он становится технологическим материалом. Что покажут дальнейшие исследования, сказать трудно. «Я не взялся бы прогнозировать», - сказал замдиректора Курчатовского института.

«Надо отметить, - подчеркнул он, что Андрей Гейм и Константин Новосёлов, образование получили в Физтехе. А это был еще тот великий Физтех, где студенты сразу получали навыки ученого. Затем проводили исследования в российских академических институтах. Так что можно констатировать, что советское образование и академическая наука формировали тогда отличных ученых».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выходцы из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете, стали лауреатами Нобелевской премии по физике за создание уникального материала – графена, или одноатомного слоя углерода.

Графен – новейший материал, который представляет собой слой атомов углерода толщиной в один атом и соединяется посредством sp²-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку.

По мнению исследователей, создание такого материала может в ближайшее время привести к появлению нового класса наноэлектроники – графеновой – с рекордно маленькой толщиной транзисторов – до 10 нм.

Нобелевская премия 2010 года по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения.

Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). Церемония вручения награды во всех номинациях пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896 гг.).

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 44,58%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского