Новости дня

12 марта 2009, 11:21

Интерпол объявил Чичваркина в международный розыск

Интерпол официально объявил экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина в международный розыск.

«Циркуляр относительно розыска Чичваркина с целью его ареста и экстрадиции направлен вечером 11 марта всем странам-членам Интерпола», - сообщили в четверг в национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола в РФ, добавив, что эта полицейская организация объединяет 187 государств, передает «Интерфакс».

В российском бюро отметили, что согласно процедуре «каждая страна должна проверить сведения о фигуранте запроса по своим учетам и в случае положительного результата сообщить о местонахождении разыскиваемого в государство, направившее циркуляр».

В НЦБ Интерпола вновь заявили, что у них нет официальных данных о то, где в настоящее время находится бывший владелец компании «Евросеть».

«Официальной информацией для нас могут служить только сведения, поступившие от запрашиваемых стран», - подчеркнули в российском бюро Интерпола.

Накануне, Генеральная прокуратура России направила в центральный офис Интерпола (Лион, Франция) поручение об объявлении в международный розыск бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина.

«В Генеральной прокуратуре России изучили материалы уголовного дела в отношении Е.Чичваркина и дали заключение о наличии оснований и намерений запрашивать арест и выдачу обвиняемого в случае установления его местонахождения на территории одного из иностранных государств», - сообщила «Интерфаксу» в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она напомнила, что экс-главе «Евросети» инкриминируется совершение преступления по двум статьям УК РФ: «Похищение человека организованной группой» и «Вымогательство организованной группой в особо крупном размере».

«В настоящее время принимаются меры по розыску обвиняемого», - добавила представитель Генпрокуратуры.

В то же время нацбюро Интерпола заявили, что пока не располагают официальной информацией о местонахождении Чичваркина. «На сегодняшний день мы не располагаем официальной информацией о местонахождении Чичваркина, в том числе и данным и о том, что он находится в Великобритании», - сказал официальный представитель НЦБ.

Между тем, по его словам, после «объявления того или иного лица в международный розыск страна, получившая соответствующий циркуляр, проводит проверку пограничных учетов и, если сведения о разыскиваемом лице в них содержится, уведомляет структуры Интерпола».

Он уточнил, что «Великобритания относится к числу тех стран, которые строго фиксируют въезд и выезд».

В свою очередь адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков заявил, что его подзащитный находится в Лондоне, о чем всем известно. «Все прекрасно знают, что Чичваркин находится в Лондоне и сам он этого не скрывает», - заявил Жеребенков накануне.

При этом он назвал «формальным» объявление его подзащитного в розыск. Адвокат подчеркнул, что «всей стране, а также следствию известно, где находится Чичваркин и его семья».

В.Жеребенков предположил, что дело в отношении Чичваркина будет проходить «в режиме ожидания», пояснив, что в том числе все будут ждать рассмотрения по существу дела в отношении вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

По словам адвоката, Следственный комитет при прокуратуре РФ, а также суд не ответили защите ни на один из доводов относительно нарушений, допущенных по данному делу.

Он отметил, что намерен вновь направить жалобу руководителю Следственного комитета в связи с нарушениями.

Говоря о формальности объявления Чичваркина в розыск, адвокат сказал, что после этой процедуры Генпрокуратура РФ «может поднять вопрос об экстрадиции». При этом защитник подчеркнул, что уверен «в стопроцентном отказе в выдаче».

Ранее в начале марта этого года Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего главы «Евросети» Чичваркина, который, по некоторым данным находится в Лондоне. Между тем посол РФ в Великобритании Юрий Федотов ранее заявил, что в посольстве не располагают достоверной информацией о пребывании Чичваркина в британской столице.

Перед тем, как Басманный районный суд столицы в январе 2009 г. вынес решение об аресте Чичваркина, ему было предъявлено заочное обвинение в похищении человека и вымогательстве.

Следственные органы просили арестовать предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО «Управляющая компания «Евросеть» Сергея Каторгина, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве.

Потерпевшим по данному делу проходит бывший экспедитор «Евросети» Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством «Евросети», как считает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся.

В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, по информации следователей, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина. Адвокаты предпринимателя, при этом заявляют, что обвинение и арест Чичваркина незаконны, поскольку дело в отношении предпринимателя не возбуждалось.

Между тем в недавно созданной партии «Правое дело» ранее планировали избрать Чичваркина руководителем московского отделения.

Вам может быть интересно

Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского