«Технологии у нас разрабатываются на мировом уровне. Необходимо, чтобы было их внедрение. Здесь проблемы существуют и, к сожалению, мы не всегда можем конкурировать с зарубежным опытом», - сообщил в четверг журналистам секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев по итогам посещения выставочного зала Сибирского отделения Российской академии наук в Академгородке, где были представлены новейшие разработки сибирских ученых.
В частности, он отметил разработки ученых СО РАН в области геофизики и медицины.
«Те контрольные приборы, которые здесь показаны, способны предотвратить многие чрезвычайные ситуации. Их не всегда используют и не пытаются вывести на рынок из-за большой затратности. Но если их реально использовать, то возможно предотвратить ЧП, а это важно», - отметил Патрушев, сообщает «Интерфакс».
Секретарь Совбеза РФ Патрушев в Новосибирске проводит двухдневное выездное совещание по вопросам реализации стратегии по национальной безопасности. Во второй день работы совещания Патрушев в Новосибирском Академгородке подробно ознакомился с разработками сибирских ученых.