Новости дня

29 ноября 2008, 18:45

Главный каток страны открылся на Красной площади

Каток открылся в субботу на Красной площади, ледовая площадка оформлена в «космическом» стиле. В день открытия организован специальный сеанс «Пробуем лед». Покататься приехали такие знаменитости, как Александр Жулин, Екатерина Гордеева, Ингеборга Дапкунайте и Валерий Сюткин.

С воскресенья, 30 ноября, опробовать лед смогут уже все желающие, сообщает РИА «Новости». Закроется каток 15 февраля 2009 года.

Ледовая площадка на главной площади страны устанавливается уже в третий раз. В этом году каток площадью более 3 тыс. квадратных метров, занимающий четвертую часть Красной площади, а также сказочный деревянный городок, в котором разместились прокат коньков, гардероб, кафе, медпункт, охрана и кассы, украшены иллюстрациями времен 60-70-х годов, юмористическими и веселыми картинками на космическую тематику.

Как рассказали организаторы, на ледовом поле смогут одновременно находиться 500 гостей, средняя пропускная способность катка составит более 4 тысяч человек в день. Цена билета по сравнению с прошлым годом не изменится и составит от 250 до 500 рублей в зависимости от времени полуторачасового сеанса, заверили организаторы.

Посетить каток смогут все желающие ежедневно с 10 часов утра до полуночи при любой температуре. Для поддержания высокого качества льда после каждого сеанса его поверхность обрабатывается специальной техникой.

Установка катка, заливка льда и строительство деревянного городка заняли три недели. Все работы велись только по ночам, так как днем Красная площадь для выполнения строительных и монтажных работ закрыта. Для сооружения катка использовалось более 250 тонн специального оборудования, которое обеспечивает сохранность исторической брусчатки Красной площади - ледовая арена не залита на мостовую, а приподнята над ней. Под помостом расположено оборудование, которое поддерживает искусственный лед высокого качества. Рядом с катком на Красной площади установлена искусственная новогодняя елка. Высота новогоднего дерева более 20 метров.

С появлением катка Москва встала в один ряд с такими городами, как Нью-Йорк или Париж, где горожане и гости могут покататься на коньках в центре любимого города.

Каток на Красной площади стал одним из наиболее популярных мест отдыха Москвы. Здесь москвичи и гости столицы смогут встретить Новый Год, отметить Рождество, Татьянин день, День влюбленных. В новогодние каникулы самые маленькие гости придут на детские Елки.

Посетителей катка ждут также презентация нового фильма Валерия Тодоровского «Стиляги», празднование Рождества в компании с ансамблем «Русские Песни» под руководством Надежды Бабкиной, показательные выступления юношеских школ фигурного катания в рамках фестиваля «Январские вечера», конкурсы и розыгрыши призов, турнир по хоккею, сообщили организаторы мероприятий.

Вам может быть интересно

Путин потребовал развивать переработку ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике
Темы дня

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

МИД назвал пиратством захват Норвегией судна «Профессор Молчанов»

Лавров: Основа независимости Украины выкинута на помойку

ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов

Новости

Моряки с арестованного Норвегией российского судна вышли на связь

Моряки с задержанного Норвегией российского судна выходят на связь, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Захарова предупредила Армению о последствиях введения виз для россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможное введение визового режима со стороны Армении станет ударом по собственным гражданам республики.

Путин назвал три главных направления развития Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин обозначил три ключевых направления для кардинального увеличения инвестиций в развитие Дальнего Востока.

Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Полиция Германии нашла пусковые установки у поврежденной электроподстанции

Правоохранители Германии обнаружили в городе Бергхайм в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия шесть пусковых устройств вблизи электроподстанции, на которой ранее произошел сбой, сообщает агентство DPA со ссылкой на представителей следствия.

ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.

Путин сообщил о скором запуске арктического нефтепровода «Восток Ойл»

Президент России Владимир Путин анонсировал скорый запуск магистрального нефтепровода «Восток Ойл» к новому терминалу в бухте Север и отгрузку первой партии сырья.

Медведь растерзал двух грибников в тайге Красноярского края

Тела двух женщин, которые 31 августа ушли в лес за грибами в районе поселка Подтесово Красноярского края и пропали, были найдены в тайге со следами нападения медведя, сообщает СК региона.

В ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Греф заявил о рекордном переохлаждении российской экономики

Глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал текущую ситуацию в российской экономике как переохлаждение, отметив рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Минобороны показало полет истребителя под «Третье сентября» Шуфутинского

Минобороны России опубликовало в соцсетях видеозапись полета российского истребителя, сопроводив видео аудиодорожкой песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского.

Беспилотники поразили логистический центр ВСУ под Киевом

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили логистический центр «Биокон» в Киевской области, который использовался для нужд Вооруженных сил Украины, сообщило Минобороны.
Мнения

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не лёгкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского