Об этом сообщила сегодня пресс-служба организации, штаб-квартира которой расположена в Лозанне (Швейцария).
Это решение было принято вскоре после того, как президент АИБА У Цзинго (Тайвань) отозвал у Федерации бокса России (ФБР) право на проведение мирового первенства в Москве. Председателем оргкомиссии АИБА по проведению ЧМ-2007 назначен 61-летний Франко Фалчинелли, президент Федерации бокса Италии с 2001 года, член исполкома АИБА в 2002-2006 годах.
Пока АИБА не назвала новое место проведения чемпионата мира и не уточнила, как и где это решение будет принято. Все, что касается этого вопроса, ограничено в заявлении АИБА фразой «теперь, в соответствии с соглашением между АИБА и ФБР, АИБА имеет право отдать организацию ЧМ в другую страну».
Наиболее вероятным кандидатом сейчас выглядит Чжэчжу (Южная Корея), который был оппонентом Москвы на переголосовании, состоявшемся 9 февраля на исполкоме АИБА в Тайбэе (Тайвань). По мнению руководства ФБР, это голосование прошло в нарушение Устава АИБА - решение о назначении Москвы «хозяйкой» ЧМ было принято ранее, на предыдущем исполкоме, а необходимость проведения повторного голосования новое руководство АИБА, сменившееся после выборов президента, объяснила... утерей документов.
Причем, как пояснил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Сергеем Туруновым президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, «АИБА закрыла глаза на наши копии этих же документов, которые хранились у нас и которые мы разослали всем членам исполкома». «Более того, нас уверяли в том, что презентация ЧМ с нашей стороны на исполкоме АИБА на Тайване не нужна, но мы все равно ее привезли, и, как выяснилось, не зря. Она была проведена, вместе с южнокорейской заявкой.
Единственное, чего я не ожидал - то, что против меня выдвинут обвинение в связях с экстремистской группировкой (в которых в 2005 году в Нижневартовске был осужден другой человек с такими же именем и фамилией) и на этом основании не допустят на заседание исполкома, лишив полномочий вице-президента АИБА. Это обвинение, кстати, до сих пор не снято. Но несмотря на эти козни, мы выиграли в выборах 22:9 и подтвердили свое право на проведение ЧМ».
По мнению вице-президента ФБР Виктора Рыбакова, именно в ведении Доганели находятся все документы, в том числе и о назначении Москвы «хозяйкой» ЧМ-2007, которые были «утеряны».
В руководстве ФБР не исключают, что нарушения продолжатся и далее и затронут уже чисто спортивную сторону - результаты выступлений. В частности, возможны и махинации с допингом в отношении российских боксеров.