Происшествия

2 сентября 2016, 11:18

Глава МЧС Приморья погиб при спасении подчиненных

Обрушившийся на Приморский край тайфун «Лайонрок» привел к затоплению 17 поселков и эвакуации сотен человек. Глава ГУ МЧС региона Олег Федюра лично держал ситуацию на контроле. Во время следования через реку в пострадавший поселок Уборка автомобиль КамАЗ, где находились Федюра и восемь спасателей, упал в воду. Глава МЧС Приморья спас всех находившихся с ним, но сам выбраться не смог. Его тело обнаружили водолазы.

Начальник ГУ МЧС Приморья Олег Федюра в пятницу направлялся вместе с отрядом спасателей в пострадавший от сильного паводка населенный пункт Уборка Чугуевского района.

Дороги в пострадавшей местности полностью размыты, вышедшую из берегов реку Павловка спасателям пришлось пересекать на КамАЗе.

Спас подчиненных

Олег Федюра лично побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии

«Начальник Главного управления следовал в пострадавший от дождей населенный пункт Уборка, где в зону подтопления попали около 400 домов, чтобы оценить ситуацию на месте, проверить ход ликвидации последствий стихии. В настоящее время транспортное сообщение в этой местности нарушено. При переправе через реку КамАЗ снесло течением, и он оказался в воде. В автомобиле находились начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы регионального ГУ МЧС.

Федюра помог выбраться личному составу, но сам трагически погиб.

Сотрудник ведомства отметила, что после того как на Приморье обрушились проливные дожди, вызванные циклоном и тайфуном, Олег Федюра лично побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии, организовывая на местах первоочередные аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, адресную помощь.

На счету Олега Федюры – сотни спасательных операций. При его непосредственном участии были спасены сотни человек. 

В МЧС России газете ВЗГЛЯД сообщили, что тело погибшего Олега Федюры уже найдено: «Тело начальника приморского главка обнаружено в затонувшем КамАЗе водолазами. Из-за сильного течения затруднены работы по его извлечению», – сказал представитель ведомства.

По факту гибели главы ГУ МЧС Приморья следственными органами проводится доследственная проверка, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении ведомства. На место происшествия выехали следователи, выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Олегу Федюре было 45 лет. Военнослужащий, офицер, он пришел в МЧС после службы в Вооруженных силах в начале 2000-х годов. Занимал должности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, заместителя начальника Южного регионального центра МЧС России. В ноябре 2015 года он возглавил Главное управление МЧС России по Приморскому краю.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За содружество во имя спасения», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За безупречную службу», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

Ситуация под контролем

В МЧС также рассказали, что в пострадавшем от паводка населенном пункте Уборка Чугуевского района был спасен мужчина, которого уносило течением. «Он шел впереди грузовика, проверяя дорогу на возможность проезда. Внезапно грунт обочины дороги обвалился. Мужчина оказался в воде, и его стало уносить течением. Спасатели ДВРПСО МЧС России, дежурившие в данном населенном пункте, услышали крики о помощи и незамедлительно направились к человеку. Спасательная операция была успешно завершена. Мужчина живой и невредимый был доставлен на безопасный участок местности. Состояние его удовлетворительное», – говорится в сообщении.

В результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае выпала трехмесячная норма осадков. К утру пятницы подтоплены более 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий, повреждены 27 километров дорог, разрушено девять мостов, отрезаны от мира 17 поселков. Нет связи с 11 населенными пунктами. Электроснабжение отсутствовало еще в 12 населенных пунктах. Более 1 тыс. человек эвакуировано.

В ГУ МЧС Приморья отметили, что ситуация в регионе из-за стихийного бедствия сложная, но находится под контролем.

«Продолжается оказание людям адресной помощи в подтопленных районах края: организован подвоз воды и необходимых продуктов питания, проводится подворовой обход. Откачка воды осуществляется пожарными насосными станциями, пожарными автоцистернами, насосными станциями служб водоканала и служб ЖКХ. Силами пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра с привлечением инженерной техники предприятий проводятся работы по расчистке русел рек и ливневых стоков, берегоукрепительные работы, очистка территорий от мусора и упавших деревьев», – уточнили в ведомстве.

В наиболее пострадавшие населенные пункты доставляется гуманитарная помощь, при необходимости проводится эвакуация населения с применением авиации МЧС России, плавсредств и высокопроходимой техники.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает оперативный штаб по сбору и анализу поступающей информации, координации действий сил и средств.

Более 14 тыс. человек ликвидируют последствия прохождения циклона в Приморском крае. К проведению поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ привлечено свыше 3 тыс. единиц техники, в том числе 10 воздушных судов МЧС.

Глава МЧС Владимир Пучков ввел в Приморье режим ЧС: «Открывая совещание, глава МЧС России заявил о введении режима чрезвычайной ситуации федерального уровня на территории Приморского края», – передает РИА «Новости» сообщение администрации Приморского края.

Пучков также поручил перераспределить школьников из подтопленных районов Приморья в другие учебные заведения. «Начался учебный год, главы муниципальных образований, перераспределяйте детей там, где подтоплены школы, особенно в сельских поселениях, в другие учебные заведения», – сказал Пучков в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского