Происшествия

21 октября 2013, 17:01

Рейсовый автобус в Волгограде взорван смертницей

Как минимум пять человек погибли и десятки пострадали в результате теракта в Волгограде. По предварительным данным, недавно принявшая ислам смертница – жена лидера бандформирования – взорвала себя в рейсовом автобусе. По словам очевидцев, жертвами теракта стали в основном студенты.

В понедельник в Волгограде произошел теракт: был взорван пассажирский автобус. В результате погибли пять человек, еще семеро госпитализированы в тяжелом состоянии.

Проводятся следственные действия с привлечением специалистов-взрывотехников

«21 октября около 14.00 в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв, в результате которого как минимум пять человек погибли, более 20 обратились за медицинской помощью. Состояние семерых медики оценивают как тяжелое», – сообщается на сайте следственного управления СК России по Волгоградской области.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«По предварительным данным, взрывное устройство сработало в автобусе, когда он находился на остановке общественного транспорта «Лесобаза», расположенной по Лазоревой улице города Волгограда. Автобус следовал рейсом Государственный университет – кинотеатр «Юбилейный», – говорится в сообщении следователей.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. Следователи смогут приступить к более тщательному осмотру места происшествия по завершении работы взрывотехников. Для оказания практической помощи в расследовании теракта в Волгоград направлены следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

В СК отметили, что, предположительно, теракт был совершен смертницей. «Она недавно приняла ислам и являлась женой одного из главарей бандформирований», – сказали «Интерфаксу» в ведомстве, добавив, что недалеко от места происшествия были обнаружены ее документы.

Позже в ведомстве назвали и имя смертницы. Ей оказалась 30-летняя уроженка Дагестана Наида Ахиялова.

Кроме того, при обследовании пострадавшего автобуса под его днищем была обнаружена граната, но пока неизвестно, боевая она или нет.

В свою очередь в Национальном антитеррористическом комитете также заявили, что в автобусе было взрывное устройство, передает РИА «Новости». Ранее источники в правоохранительных органах региона сообщали, что в пассажирском автобусе в Волгограде сработало взрывное устройство, в качестве одной из версий может рассматриваться теракт.

Между тем в ГУ МВД России по Волгоградской области назвали другую версию ЧП. «По предварительной информации, взрыв произошел из-за газового оборудования», – сказал агентству представитель ГУ МВД по области.

Однако сотрудник пассажирско-транспортного предприятия № 7, которому принадлежал автобус, рассказал «Комсомольской правде», что автобус ездил на бензине. Затем версию о взрыве газового баллона назвали преждевременной и в правоохранительных органах.

«Этот автобус марки Kira, он относительно новый, 2008 года выпуска. Он работал на дизельном двигателе и газовой установкой оборудован не был», – рассказал собеседник издания.

По словам очевидцев, жертв взрыва могло быть гораздо больше. «Я ехал за этим автобусом буквально в 100 метрах, – рассказывает газете очевидец трагедии Фарид. – Взрыв был очень сильным, я выскочил из машины и побежал к автобусу. К тому времени подоспели и другие водители. Мы взломали переднюю дверь и стали вытаскивать из салона пострадавших. По моим подсчетам, погибли как минимум человек шесть. Всюду валялись оторванные части тела».

В то время когда в пассажирском автобусе произошел взрыв, студенты Волгоградского государственного университета (ВГУ) обычно возвращаются с занятий. Об этом сообщил очевидец Дмитрий Коновалов. 

«Я проезжал минут через 15 после взрыва. Я обычно сажусь на этот автобус, но в этот раз не успел. Он идет от ВГУ. Сейчас как раз пары закончились. Сначала мы подумали, что случилась авария, потому что машины как-то разбросанные лежат. Потом увидели, что пожарные уже тушат автобус, на асфальте много тел лежит», – рассказал «Русской службе новостей» Коновалов.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области добавили, что в результате взрыва возгорания не было, 40 пассажиров эвакуированы. «По предварительным данным, 12 человек пострадали, из них пять человек погибли. Имена пострадавших уточняются. Все пострадавшие доставлены в городские больницы № 15 и № 25», – сообщается на сайте спасательного ведомства.

В МЧС добавили, что в район происшествия выдвинулись восемь карет ЦР, реанимобиль ЦМК и пожарные расчеты 6-й пожарной части. Также на месте взрыва работает оперативная группа регионального МЧС.

Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус сообщила, что ведомство направляет самолет в Волгоград для эвакуации на лечение в Москву пострадавших при взрыве в автобусе. «В ближайшее время с подмосковного аэродрома «Раменское» в Волгоград вылетит самолет Ил-76, оборудованный пятью медицинскими модулями», – сказала она ИТАР-ТАСС.

В эвакуации пострадавших будут задействованы бригада медиков всероссийского центра медицины катастроф «Защита», врачи отряда «Центроспас» МЧС России, оперативная группа МЧС и психологи.

В Минздраве сообщили об увеличении числа пострадавших в результате ЧП. «В 15-ю областную больницу, по состоянию на 15.08 мск, доставлены 18 человек. Состояние сильной и средней тяжести», – сказали агентству в ведомстве.

В Волгоградской области, где взрыв автобуса унес жизни шести человек, со вторника начнется трехдневный траур. «Губернатором принято решение: с завтрашнего дня в регионе будет объявлен трехдневный траур в память о погибших», – цитирует РИА «Новости» представителя областного правительства.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Reuters сообщило о планах США вывести 5 тыс. военных из Германии

Пентагон в течение года выведет 5 тыс. военных США из Германии, передает Reuters со ссылкой на ведомство.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?