Происшествия

7 марта 2012, 14:17

В Петербурге майор полиции сбил насмерть пешехода и скрылся

Сама авария произошла еще 24 февраля. Сообщалось, что водитель Audi 100 сбил двух женщин и врезался в забор, дерево и столб уличного освещения. После чего снял со своей машины номерные знаки и скрылся с места ДТП. Следователям понадобилось меньше двух недель, чтобы установить предполагаемого нарушителя. Им оказался 47-летний майор полиции.

В Петербурге задержан 47-летний Игорь Ситников – майор полиции, старший оперуполномоченный УМВД России по Московскому району, который подозревается в совершении наезда на группу местных жителей и оставлении места происшествия.

Затем водитель, по данным следствия, демонтировал со своей машины регистрационные знаки и скрылся с места происшествия

24 февраля около 00.20 неустановленный водитель, управляя автомобилем Audi 100, двигаясь по улице Елизаветинской от Большой Озерной в сторону Выборгского шоссе, напротив дома 16 по улице Елизаветинской нарушил правила дорожного движения и выехал на обочину дороги, где совершил наезд на двух местных жительниц, гуляющих на пешеходной дорожке, врезался в забор, дерево и столб уличного освещения, напоминают хронологию событий в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

Затем водитель, по данным следствия, демонтировал со своей машины регистрационные знаки и скрылся с места происшествия, не оказав потерпевшим медицинской помощи. В результате ДТП женщины были доставлены в больницу, где одна из них 5 марта скончалась, не приходя в сознание, другая сейчас продолжает лечение.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

И вот, спустя чуть меньше двух недель после происшествия, был задержан подозреваемый – майор полиции. Решается вопрос об избрании в отношении Ситникова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

Отметим, что помимо людей от действий водителя пострадали еще и собаки. Как сообщалось через несколько дней после ДТП, неизвестный водитель совершил наезд на двух пешеходов с собаками. В результате две женщины в тяжелом состоянии были доставлены в больницы, а собаки погибли на месте.

Это далеко не первое дорожное происшествие с летальным исходом в Петербурге, где за рулем автомобиля находились полицейские, милиционеры или следователи.

Так, во вторник, 6 марта, был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть сослуживца и двух местных жителей (ст. 264 УК РФ), бывший майор милиции, сотрудник ГИБДД Петербурга. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Северной столице, 35-летнего Эдуарда Константинова приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Суд установил, что ночью 8 июня 2006 года Константинов, начальник смены МРЭО ГИБДД при ГУВД Петербурга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности автомобилем Subaru. На переднем пассажирском сидении машины находился его сослуживец, также сотрудник ГИБДД. Автомобиль двигался по Комендантскому проспекту со скоростью более 75 км в час. После чего Константинов выехал на разделительную линию и совершил наезд на двух местных жителей, а потом врезался в припаркованный у обочины автомобиль Tatra. В результате того ДТП погибли двое прохожих и сослуживец Константинова.

В Следственном комитете, комментируя ход расследования этого дела, отмечали, что обвиняемый, используя служебное положение, активно противодействовал следствию, из-за чего оно неоднократно приостанавливалось, а уголовное преследование в отношении Константинова несколько раз прекращалось.

А в октябре 2011 года полицейская машина насмерть сбила женщину на Бухарестской улице. Причем, по первоначальной информации, водитель полицейской машины нарушил правила дорожного движения и сбил женщину, переходившую улицу по зебре. Однако чуть позже появилась уже официальная информация из правоохранительных органов – согласно этим данным, петербурженка пыталась перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора, и не по зебре, а рядом с пешеходным переходом.

В конце сентября прошлого года петербургские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии, в которой их коллега, сотрудник ГСУ СК РФ по Петербургу Бозинян А.А., выехав на «встречку», погубил пожилую женщину. По версии следствия, офицер, «будучи трезвым, возвращался от невесты» и «в условиях сильного дождя и недостаточной видимости» не справился с управлением, выехав на полосу встречного движения.

А самый громкий подобный случай в Петербурге произошел в июле 2009 года. Тогда за одну ночь сразу двое офицеров-сотрудников петербургского Университета МВД стали участниками аварий со смертельным исходом, причем в одной из них была насмерть сбита их коллега-милиционер. Аварии произошли недалеко друг от друга и от Университета МВД, где работали участники ДТП, с разницей в 3,5 часа.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского