Экономика

15 марта 2026, 10:06

Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов

Фото: Nic Coury/AP/TASS

Российская нефть набирает бешеную популярность в Азии на фоне блокировки ближневосточной нефти. Индия и Китай уже активно наращивают импорт нашей нефти. А после снятия санкций США покупать ее хотят также Таиланд, Шри-Ланка и даже Япония. Такой ажиотаж в разы снижает скидку на российский сорт Urals. Эксперты посчитали, сколько именно миллиардов Россия может заработать на этой ситуации.

Война на Ближнем Востоке привела к крупнейшему в истории перебою в поставках нефти. Это заставило США отменить на месяц запрет на покупку нефти у России. Сначала Вашингтон сделал это только для Индии, которая уже начала скупать нашу нефть, хранившуюся в танкерах в море. А потом Штаты сняли запрет для всех стран.

Еврокомиссия поспешила заявить, что сохраняет свои санкции на российскую нефть. Однако от этого страдают сами европейцы, не более того.

Тем временем Индия и Китай уже нарастили закупки нефти из России. В первую неделю марта Китай закупил на 2,1 млн баррелей больше – 12,4 млн баррелей против 10,3 млн неделей ранее. Индия за неделю нарастила поставки нашей нефти на 200 тыс. баррелей – до 8,6 млн баррелей (данные S&P Global Commodities at Sea).

Более того, о желании купить российскую нефть заявили Таиланд, Шри-Ланка и Япония. И это логично, потому что Ормузский пролив, через который проходило 15-20 млн баррелей нефти, практически остановлен. Таиланд получал 50% импортной нефти из Персидского залива, а Япония получала через Ормузский пролив почти всю импортную нефть, поэтому теперь она будет рада любым альтернативным поставкам. Серьезный удар нанесен и по импорту нефти Южной Кореи.

Нефть на мировом рынке уже выросла в цене до 90-100 долларов, в моменте доходила до 120 долларов за баррель, а участники рынка не исключают рост цен до 150 и даже до 200 долларов за баррель.

На фоне такого ажиотажа выросла не только цена на сам российский сорт Urals, но и резко снижается скидка на нее. Все это сулит российским нефтяникам и российскому бюджету миллиардные дополнительные доходы. Главное, чтобы рост цен не вышел за пределы разумного.

Эксперты посчитали, о каких суммах дополнительных доходов может идти речь.

Во-первых, Россия выигрывает от роста стоимости российской Urals. Если в январе она стоила в среднем 41 доллар, а в феврале – 44,6 доллара, то к середине марта она подорожала до 90 долларов за баррель. Впрочем, средняя стоимость за март ожидается ниже.

«По средней цене Urals в марте я бы закладывал диапазон 65–75 долларов за баррель. Это заметно выше январских 41 и февральских 44,6 доллара», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Во-вторых, скидка на Urals, которая доходила в последние месяцы до 30 долларов за баррель, резко падает. Так, дисконт Urals для Индии снизился с 25-26 долларов до 14 долларов еще 6 марта. А к 13 марта скидка упала и вовсе до 9,3 доллара за баррель (оценка Platts).

«На азиатском направлении дисконт Urals может сжаться в марте до 5-10 долларов в базовом сценарии, а в более консервативной оценке по месяцу в целом я бы ждал средний дисконт ближе к 10–15 долларам»,

– говорит Чернов.

В-третьих, Россия может нарастить объемы добычи, хоть и не так значительно, как выпадающие объемы ближневосточной нефти. Заместить 15-20 млн баррелей быстро никто на рынке не в состоянии.

«В декабре 2025 года Александр Новак говорил, что Россия может увеличить добычу в этом году до 525 млн тонн, что составляет порядка 10,5 млн баррелей в сутки. Тогда как в феврале добыча России составляла порядка 9,2 млн баррелей в сутки, согласно последнему отчету OPEC. Значит, рост добычи может составить около 1,3 млн баррелей в сутки. Но это сильно ниже ожидаемого сокращения объемов добычи из-за конфликта», – говорит Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам». Однако в текущих условиях и при таких высоких ценах даже прибавка 1,3 млн баррелей в сутки играет на руку России.

Еще один фактор, который усиливает эффект дорогой нефти для бюджета, это курс рубля. «Нефть продается за доллары, но налоги в России платятся в рублях, поэтому ослабление рубля автоматически увеличивает рублевые доходы бюджета. Курс доллара вырос примерно с 76,5 рубля в конце февраля до почти 80 рублей в середине марта, то есть примерно на 3–4%. Теперь каждый экспортный доллар приносит бюджету больше рублей», – говорит Чернов.

По словам эксперта, если в марте средняя цена Urals будет 65–75 долларов за баррель, то это будет на 20–30 долларов выше, чем в феврале, и на 24–34 доллара выше, чем в январе. «При экспорте около 7 млн баррелей нефти в сутки, за месяц Россия поставит в другие страны примерно 217 млн баррелей. Тогда дополнительная экспортная выручка России может составить примерно 4,4–6,6 млрд долларов по сравнению с февралем и 5,2–7,4 млрд долларов по сравнению с январем», – говорит Чернов.

Если считать не только экспорт, а всю добычу, которая сейчас составляет около 9,3 млн баррелей в сутки, то общий дополнительный денежный поток нефтяного сектора России может достигнуть 5,9–8,8 млрд долларов к февралю и примерно 6,9–9,8 млрд долларов к январю,

добавляет эксперт.

Часть из этих денег получит бюджет РФ через НДПИ, налог на дополнительный доход и экспортные пошлины.

«По расчетам Минфина и отраслевых аналитиков, государство обычно получает около 55–60% дополнительной выручки нефтяной отрасли. Это означает, что из-за роста цен в марте бюджет может дополнительно получить примерно 3,3–5,3 млрд долларов за месяц», – заключает Чернов.

По оценке Дудченко, если конфликт затянется, а средняя цена на Urals будет находиться по итогам года в пределах 60–65 долларов за баррель, то нефтегазовые доходы могут быть выше запланированного показателя от 150 млрд рублей до 900 млрд рублей (1,9–11,2 млрд долларов).

«Если сравнивать ситуацию по месяцам, то в марте при средней цене на Urals на середину месяца около 72,5 доллара за баррель и среднем курсе 78,7 рубля за доллар, нефтегазовые доходы могут составить около 720 млрд рублей. Это на 290 млрд рублей (или 3,6 млрд долларов) выше, чем в феврале», – говорит Дудченко.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Для мира на Украине Киев должен согласиться на озвученные предложения

Президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Дональдом Трампом заявил, что для достижения мира на Украине президенту Владимиру Зеленскому необходимо согласиться на предложения, которые уже были озвучены, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

В ФРГ назвали Мерца «канцлером-лжецом»

Основательница германской партии BSW (ранее – партия «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость») Сара Вагенкнехт резко осудила проект бюджета Германии на 2027 год, указав на рекордное перевооружение и увеличение государственного долга страны.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.

Пожарные ликвидировали открытое горение на НПЗ в Туапсе

Пожарным удалось полностью ликвидировать открытое горение на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, сообщили в МЧС России.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?