Экономика

29 сентября 2024, 10:10

Балтийские порты поднимут сельскохозяйственный экспорт России

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Традиционно российское зерно экспортировалось через черноморские порты. Однако в России начался настоящий бум строительства зерновых терминалов на Балтике. И не последнюю роль в этом сыграл разрыв отношений с Европой. Зачем российские компании строят мощности для экспорта зерновых на севере, а не на юге страны? И как это поможет в том числе развитию Северного морского пути?

Россия уже запустила два крупных порта в Финском заливе. В апреле 2023 года терминал порта Высоцк отгрузил первое зерно. В этом году проект должен выйти на проектную мощность в 4 млн тонн зерна. В июне этого года начал работу «Лугапорт» «Новатранса», мощность которого должна составить 7 млн тонн к началу 2025 года.

Кроме того, в порту Приморск может появиться еще один зерновой терминал от «Приморской УПК» мощностью 5-7 млн тонн. Все вместе эти три порта смогут переваливать в перспективе 16 млн тонн зерна. Это четверть от всего экспорта российского зерна, который составляет 60-62 млн тонн.

Пока порты Балтийского моря в сезоне отгрузили лишь 1,5 млн тонн зерна (хотя это уже в три раза больше, чем годом ранее). Но 90% поставок зерна осуществляется сейчас именно через Черное море. Но когда перевалка зерна на Балтике вырастет до 16 млн тонн, то это будет означать десятикратный рост.

При этом потенциал роста экспорта зерна через балтийские порты России еще выше, причем в два раза. О планах открыть морской зерновой терминал недалеко от порта Высоцк заявлял железнодорожный оператор вагонов-зерновозов «Технотранс».

Кроме того, частная компания ГК «Содружество» обещает к 2026 году открыть собственный зерновой терминал мощностью аж 10 млн тонн.

Таким образом, общая пропускная способность всех анонсированных проектов на российской Балтике превышает 30 млн тонн. А это уже половина от текущих объемов экспорта зерна (60 млн тонн) через черноморские порты.

Россия как ведущий мировой экспортер пшеницы расширяет свои порты на Балтийском море, потому что черноморские порты уже не справляются с рекордными урожаями и ростом экспорта. Кроме того, Россия поставила задачу увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции на 50% к 2030 году. Узкие места в судоходстве могут тормозить решение этой задачи.

«Главная причина нехватки мощностей черноморских портов заключается в рекордных урожаях зерновых культур. В 2022 году Россия собрала исторический максимум – 157,7 млн тонн зерна. После этого в апреле 2023 года был открыт новый порт «Высоцкий» на Балтике», – замечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. В 2023 году Россия собрала второй рекордный урожай зерновых в истории, после чего в этом году появился «Лугапорт» на Балтике.

Еще один важный момент – это отказ европейцев от неэкологичного угля и в целом разрыв тесных экономических связей с Евросоюзом. Поэтому балтийские порты России переориентируются с ЕС на другие рынки и меняют в том числе товар для перевозки. Например, терминал «Порт Высокий» до 2023 года был одним из крупнейших портов по перевозке угля в регионе. В 2018 году через порт было перевалено 8 млн тонн угля. Однако еще в 2020 году владельцы терминала решили сменить направление работы, увидев настрой Брюсселя по отказу от традиционных источников энергии. В итоге мощности порта были перепрофилированы под перевозку зерна.

Кроме того, Россия планирует дальнейшее увеличение урожая за счет новых территорий, поэтому необходимо заранее подготовить инфраструктуру для экспорта, добавляет эксперт. Теоретически можно было расширить мощности черноморских портов, однако порты на Балтике тоже крайне нужны, так как имеют ряд преимуществ.

«Решение о строительстве новых мощностей на Балтике обусловлено не только техническими причинами на Черном море, но и экономическими выгодами. На Балтике с экономической точки зрения существует удобный и дешевый путь доставки зерна на рынки дружественных стран, что делает экспорт более эффективным. Помимо этого, строительство новых портов на Балтике поможет обеспечить дополнительные возможности для увеличения объемов экспорта сельхозпродукции», – говорит Дмитрий Осянин, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Плеханова.

Порты на Балтике имеют явные преимущества перед черноморскими портами. Развитие новых портов на Балтике помогает диверсифицировать маршруты поставок, говорит Чернов. Россия традиционно поставляет зерно на рынки Северной Африки и Ближнего Востока. Однако строит планы по завоеванию новых рынков, в том числе в Латинской Америке, Африке и Азии. И сюда может быть удобней доставлять зерно морем именно из балтийских портов. Так, из порта «Высоцкий» зерно отправляется в Алжир, Бразилию, Кубу, Мали, Мексику, Марокко, Нигерию и Тунис.

«Балтийские порты обеспечивают более короткий и экономически выгодный путь для экспорта в Северную Африку, Латинскую Америку и некоторые страны Азии через Северный морской путь. Это повышает рентабельность экспорта»,

– отмечает Чернов.

Если экспорт зерна с новых территорий удобнее будет осуществлять через черноморские порты, то для урожая из центральных регионов России экономически оправданным является использование также балтийских портов, добавляет он. Например, зерно в «Порт Высоцкий» поступает из разных районов России – Центрального федерального округа, Поволжья, Южного Урала и Сибири. Эти регионы как раз имеют меньшую доступность к портам на юге страны, где вывозится зерно в основном из Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья.

Наконец, балтийские терминалы могут принимать более крупные суда, что снижает общие затраты. «Черноморские порты имеют физические ограничения для крупнотоннажных судов по глубине и длине. Хотя технически можно увеличить их мощности, но приоритет отдается строительству новых портов, чтобы минимизировать риски перебоев в работе и повысить рентабельность поставок. Самый глубокий порт России – Усть-Луга – находится на Балтике, что создает возможности для строительства крупных портов с высокими пропускными способностями», – заключает Чернов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Ирак объявил форс-мажор на месторождениях иностранных компаний
Темы дня

Преданный анафеме: зачем Филарет расколол украинское православие

От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?