Экономика

29 сентября 2024, 10:10

Балтийские порты поднимут сельскохозяйственный экспорт России

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Традиционно российское зерно экспортировалось через черноморские порты. Однако в России начался настоящий бум строительства зерновых терминалов на Балтике. И не последнюю роль в этом сыграл разрыв отношений с Европой. Зачем российские компании строят мощности для экспорта зерновых на севере, а не на юге страны? И как это поможет в том числе развитию Северного морского пути?

Россия уже запустила два крупных порта в Финском заливе. В апреле 2023 года терминал порта Высоцк отгрузил первое зерно. В этом году проект должен выйти на проектную мощность в 4 млн тонн зерна. В июне этого года начал работу «Лугапорт» «Новатранса», мощность которого должна составить 7 млн тонн к началу 2025 года.

Кроме того, в порту Приморск может появиться еще один зерновой терминал от «Приморской УПК» мощностью 5-7 млн тонн. Все вместе эти три порта смогут переваливать в перспективе 16 млн тонн зерна. Это четверть от всего экспорта российского зерна, который составляет 60-62 млн тонн.

Пока порты Балтийского моря в сезоне отгрузили лишь 1,5 млн тонн зерна (хотя это уже в три раза больше, чем годом ранее). Но 90% поставок зерна осуществляется сейчас именно через Черное море. Но когда перевалка зерна на Балтике вырастет до 16 млн тонн, то это будет означать десятикратный рост.

При этом потенциал роста экспорта зерна через балтийские порты России еще выше, причем в два раза. О планах открыть морской зерновой терминал недалеко от порта Высоцк заявлял железнодорожный оператор вагонов-зерновозов «Технотранс».

Кроме того, частная компания ГК «Содружество» обещает к 2026 году открыть собственный зерновой терминал мощностью аж 10 млн тонн.

Таким образом, общая пропускная способность всех анонсированных проектов на российской Балтике превышает 30 млн тонн. А это уже половина от текущих объемов экспорта зерна (60 млн тонн) через черноморские порты.

Россия как ведущий мировой экспортер пшеницы расширяет свои порты на Балтийском море, потому что черноморские порты уже не справляются с рекордными урожаями и ростом экспорта. Кроме того, Россия поставила задачу увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции на 50% к 2030 году. Узкие места в судоходстве могут тормозить решение этой задачи.

«Главная причина нехватки мощностей черноморских портов заключается в рекордных урожаях зерновых культур. В 2022 году Россия собрала исторический максимум – 157,7 млн тонн зерна. После этого в апреле 2023 года был открыт новый порт «Высоцкий» на Балтике», – замечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. В 2023 году Россия собрала второй рекордный урожай зерновых в истории, после чего в этом году появился «Лугапорт» на Балтике.

Еще один важный момент – это отказ европейцев от неэкологичного угля и в целом разрыв тесных экономических связей с Евросоюзом. Поэтому балтийские порты России переориентируются с ЕС на другие рынки и меняют в том числе товар для перевозки. Например, терминал «Порт Высокий» до 2023 года был одним из крупнейших портов по перевозке угля в регионе. В 2018 году через порт было перевалено 8 млн тонн угля. Однако еще в 2020 году владельцы терминала решили сменить направление работы, увидев настрой Брюсселя по отказу от традиционных источников энергии. В итоге мощности порта были перепрофилированы под перевозку зерна.

Кроме того, Россия планирует дальнейшее увеличение урожая за счет новых территорий, поэтому необходимо заранее подготовить инфраструктуру для экспорта, добавляет эксперт. Теоретически можно было расширить мощности черноморских портов, однако порты на Балтике тоже крайне нужны, так как имеют ряд преимуществ.

«Решение о строительстве новых мощностей на Балтике обусловлено не только техническими причинами на Черном море, но и экономическими выгодами. На Балтике с экономической точки зрения существует удобный и дешевый путь доставки зерна на рынки дружественных стран, что делает экспорт более эффективным. Помимо этого, строительство новых портов на Балтике поможет обеспечить дополнительные возможности для увеличения объемов экспорта сельхозпродукции», – говорит Дмитрий Осянин, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Плеханова.

Порты на Балтике имеют явные преимущества перед черноморскими портами. Развитие новых портов на Балтике помогает диверсифицировать маршруты поставок, говорит Чернов. Россия традиционно поставляет зерно на рынки Северной Африки и Ближнего Востока. Однако строит планы по завоеванию новых рынков, в том числе в Латинской Америке, Африке и Азии. И сюда может быть удобней доставлять зерно морем именно из балтийских портов. Так, из порта «Высоцкий» зерно отправляется в Алжир, Бразилию, Кубу, Мали, Мексику, Марокко, Нигерию и Тунис.

«Балтийские порты обеспечивают более короткий и экономически выгодный путь для экспорта в Северную Африку, Латинскую Америку и некоторые страны Азии через Северный морской путь. Это повышает рентабельность экспорта»,

– отмечает Чернов.

Если экспорт зерна с новых территорий удобнее будет осуществлять через черноморские порты, то для урожая из центральных регионов России экономически оправданным является использование также балтийских портов, добавляет он. Например, зерно в «Порт Высоцкий» поступает из разных районов России – Центрального федерального округа, Поволжья, Южного Урала и Сибири. Эти регионы как раз имеют меньшую доступность к портам на юге страны, где вывозится зерно в основном из Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья.

Наконец, балтийские терминалы могут принимать более крупные суда, что снижает общие затраты. «Черноморские порты имеют физические ограничения для крупнотоннажных судов по глубине и длине. Хотя технически можно увеличить их мощности, но приоритет отдается строительству новых портов, чтобы минимизировать риски перебоев в работе и повысить рентабельность поставок. Самый глубокий порт России – Усть-Луга – находится на Балтике, что создает возможности для строительства крупных портов с высокими пропускными способностями», – заключает Чернов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы