Экономика

12 июня 2021, 13:00

Банк России заставил рубль укрепляться

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Центробанк России чуть было не шокировал рынки резким повышением ставки сразу на один процентный пункт. Однако рисковать поспешной борьбой с инфляцией он не стал. Ставку подняли на ожидаемые 0,5 п. п. Уже одно это ожидание помогло российскому рублю начать расти. До этого он довольно долго игнорировал идущую вверх нефть. Какие новые высоты пророчат рублю?

Повышение ставки Центробанком в пятницу сразу на 0,5 п. п., до 5,5%, было ожидаемо. Это уже третье подряд повышение ставки. Регулятор пытается не дать закрутиться инфляционной спирали.

Необычным было признание главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, что регулятор выбирал между повышением ставки на 0,5 п. п. и на 1 п. п. Многие ставили на шаг в 0,5 или 0,75 п. п., но о целом процентном пункте никто не говорил. «Вот это был бы сюрприз для рынков и рубля», – говорит Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro. Однако так резко действовать регулятор все-таки не стал.

Банк России решил, что экономике и финансовой системе нужно давать время адаптироваться к изменению ключевой ставки, да и самому регулятору нужно больше времени для того, чтобы оценить эффект от предыдущих повышений ставки. Регулятор пытается лавировать между тем, чтобы не допустить дальнейший разгон инфляции, и тем, чтобы не затормозить начавшееся восстановление российской экономики после пандемии. Впрочем, если бы экономика восстанавливалась плохо, то регулятору было куда сложнее найти баланс – повышать или снижать ставку.

Банк России не скрывает, что будет повышать ставку и дальше. Другой вопрос – на каком уровне регулятор «успокоится»? Это пока больше гадание, так как слишком высока неопределенность с ценами на сырье и продукцию сельского хозяйства, говорит Купцикевич.

«Вероятно, что уже к концу лета ставка будет повышена до 6%. Дальнейшую динамику ставки будет определять инфляция: новые неприятные сюрпризы приведут к дальнейшему ужесточению политики», – говорит ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис.

«Пока наиболее вероятным нам видится сценарий повышения ставки до 6% на следующем заседании и осторожные намеки, что на этом основная часть ужесточения политики окончена. Вполне возможно, что повысив ставку до 6% в конце июля или начале сентября, ЦБ будет давать сигналы, что готов далее действовать по ситуации, то есть может брать большие паузы в дальнейших действиях со ставками и калибровать политику по ситуации», – рассуждает Купцикевич.

Поэтому повышение процентных ставок по кредитам и по депозитам продолжится и дальше. Отреагировал на решение Центробанка и российский рубль, который начал активно расти с начала месяца, а на этой неделе ускорил темпы роста сразу после выхода данных по инфляции в 6% против цели ЦБ в 4%. Поэтому в курс валюты рынок заложил сегодняшнее повышение ставки. В итоге еще до самого решения доллар снизился до 71,6 рубля, что является минимумом с июля прошлого года, а евро – до 87 рублей.

«Повышение ставок способствует спекулятивному укреплению рубля в ближайшие дни, поскольку инвесторы зачастую используют стратегию carry trade. То есть инвесторы продают валюты стран с более низкими процентными ставками и покупают валюты стран с более высокими процентными ставками. Таким образом они выигрывают на разнице ставок», – поясняет Кивкулис.

Хорошие новости для рубля несет и нефть. В пятницу Brent поднялась в цене выше 73 долларов за баррель. Так дорого черное золото стоит впервые за последние два года. Если бы о выходе мира из коронавирусного кризиса судили по нефти, то можно было бы сказать, что мир вернулся не только на докризисный уровень, но и уже перешагнул его.

Но любопытно, что рубль долгое время игнорировал растущую нефть. «Ожил он лишь после отчета об инфляции в мае, показавшем усиление темпа роста цен. Растущая нефть в целом способствовала усилению амплитуды, то есть помогала российской валюте, но первопричиной все же стоит считать ожидания резкого ответа от ЦБ на высокие цифры инфляции», – говорит Купцикевич.

Интересно, что укрепление рубля может помочь затормозить инфляцию. Дело в том, что между курсом рубля имеется почти прямая связь с инфляцией. «В корзине товаров, используемой для измерения инфляции, присутствуют в том числе импортные товары. Чем слабее рубль, тем они дороже в рублях», – говорит директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

Косвенно на инфляции отражается также импорт инвестиционных товаров и средств производства, допустим, импортного станка или компьютера. Рост издержек на них производители переносят на покупателя конечной продукции. «Все это вместе называется эффектом переноса валютного курса в конечные цены. Сейчас этот эффект мы оцениваем в 0,05-0,08, то есть ослабление рубля на 10% при прочих равных разгоняет инфляцию на 0,5-0,8 п. п. в течение года», – говорит Куликов.

Уже к концу года рубль может дойти до отметки 70 по доллару, а по евро – к 85,

говорит Кивкулис. Купцикевич считает, что вполне рабочий сценарий ослабления доллара до 68, евро – до 85.

Согласно нашему базовому прогнозу, курс доллара к концу года приблизится к уровню 71,1-71,3 при среднегодовой цене нефти 57-58 долларов за баррель, и маловероятно, что рубль далее заметно укрепится относительно этих уровней», – говорит Куликов из АКРА. Конечно, если не будет расширения санкций, связанных со вторичным рынком российского госдолга (первичный уже под ними), или торговых санкций против Ирана, что повлияет на нефтяные цены.

Но в целом не исключено начало заката американской валюты – глобально доллар будет слабеть к основным валютам на рынке. «Скорее всего, доллар будет периодически подскакивать, но это будут лишь кочки на пути вниз. Но говорить о закате глобальной роли доллара слишком рано. В финансовом мире процессы смены лидирующей валюты идут по 40–70 лет. И мы только видим начало сумерек длиною в 10 лет», – заключает Купцикевич.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин изменил состав Госсовета

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева и врио губернатора Тверской области Виталия Королева, исключил генпрокурора России Александра Гуцана.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов