Экономика

14 сентября 2012, 14:51

Carlsberg: Запрет ПЭТ-упаковки лишит Россию инвесторов

Россия может отпугнуть инвесторов во всех отраслях промышленности, если она введет запрет на использование полиэтиленовой упаковки для розлива алкогольной продукции, предупредил глава компании Carlsberg Йорген Расмуссен. Его угроза может стать решающей в борьбе Минэкономразвития и Росалкогольрегулирования.

Carlsberg продает половину своего пива в России в пластиковых бутылках, сообщил глава датской пивоваренной компании Йорген Расмуссен. Он считает, что в подобном запрете нет никакого смысла, пишет The Financial Times.

Я не вижу в этом никакой логики. Это стало бы большой проблемой для людей, инвестирующих в российские предприятия

«Я буду очень удивлен, если запрет на использование пластиковой упаковки (ПЭТ) будет введен. Я не вижу в этом никакой логики. Это стало бы большой проблемой для людей, инвестирующих в российские предприятия. Кроме того, подобный запрет заставит понервничать и людей из других отраслей», – отметил глава пивоваренной компании.

Carlsberg и раньше страдала от регулирования пивного рынка в России. Продажи «Балтики», крупнейшего в стране пивного бренда, который датская компания недавно приобрела в полном объеме, упали после того, как правительство повысило акцизы на пиво.

Запрет на использование ПЭТ-тары при розливе алкогольной продукции был предложен более года назад. В Росалкогольрегулировании считают, что пластиковая упаковка для алкогольной продукции вредит здоровью. Все дело в наличии в ПЭТ-упаковках канцерогенов. Кроме того, пластиковые упаковки тяжело утилизировать.

Помимо РАР запрет на использование пластиковой тары при розливе алкогольной продукции также поддержал Минздрав. Но при этом ведомство признало, что использование ПЭТ не приносит вреда здоровью людей. Минпромторг и Минэкономразвития выступили против принятия данного техрегламента. В Минэкономразвития считают, что никаких серьезных исследований, подтверждающих вред пластиковых бутылок, не существует.

В понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович должен представить президенту Владимиру Путину доклад с позицией правительства относительно использования ПЭТ-упаковки для розлива пива. Окончательное решение по этому запрету должно быть принято до 17 сентября.

«Сам по себе запрет бессмысленный, построенный на предположениях, – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов. – Действительно, пластик выделяет некие химические продукты в алкогольные напитки. Но ни вкус, ни цвет от этого не меняется, вред здоровью подобная упаковка не наносит. Тем более что стекло также выделяет химические вещества, выщелачивает напиток. А пластик безопасен и используется производителями много лет».

В ФАС также выступают против запрета на использование ПЭТ-упаковок, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности алкогольной продукции».

«Запрет на использование пластиковой тары в алкогольной отрасли, по мнению ФАС, ничем не обоснован. При этом он вносит в конкурентную среду интересные изменения, в результате которых около 60 тысяч точек продаж по розливу пива могут потерять свой бизнес», – заявил замначальника управления контроля органов власти ведомства Андрей Кузнецов.

Замгендиректора юридической компании «Лексгард» Максим Воробьев указал, что подобный техрегламент не соответствует нормам ВТО. «Возможное принятие данного техрегламента нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя при вступлении в ВТО, так как создает излишние препятствия к международной торговле», – заявил он.

Свою позицию Воробьев обосновал тем, что нормы ВТО превалируют над нормами ТС, а техрегламент принимается на уровне ТС. При этом основное соглашение в рамках ВТО – по техническим барьерам в торговле, поэтому все технические регламенты страны должны приниматься в соответствии с положениями данного документа.

При этом Максим Воробьев указал, что если после какая-либо страна – член ВТО обратится с претензией по поводу ограничения поставки в РФ ПЭТ-тары, то России грозит наложение штрафных санкций. При этом срок разбирательства может затянуться до двух лет, передает РИА «Новости».

«Емкость рынка ПЭТ-бутылок составляет около 1,5 млрд долларов, при этом каждый год она растет примерно на 5%. Львиная доля потребления приходится на алкоголь, поэтому запрет на продажу в этой таре приведет к потере нескольких тысяч рабочих мест, а также к удорожанию алкогольной продукции на 7–10%. В США объем рынка составляет десятки миллиардов долларов, и в такой таре продают и водку, и джин, популярна эта тара и в Западной Европе», – считает управляющий активами компании AForex Сергей Ковжаров. Он добавил, что запрет будет на руку производителям стекла, которые смогут увеличить рынок сбыта и поднять цены.

По мнению аналитика ИК «Грандис Капитал» Ксении Аношиной, запрет на использование пластиковой тары больше ударит по точкам разливного, так называемого живого пива, где работает в основном малый бизнес. «На производителей пива эта мера окажет, скорее всего, нейтральное действие. Пиво будет продаваться в алюминиевых и стеклянных тарах, что несколько увеличит среднюю стоимость банки пива», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

«Для многих ларьков запрет на продажу алкоголя, скорее всего, приговор. Часть ларьков исчезнет, так как на продажу алкоголя приходится значительная доля выручки», – заключила Ксения Аношина.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

«Российский «Старлинк» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

ОДКБ заявила о возобновлении контактов с ОБСЕ

Новости

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Ferrari выпустил первый электрический суперкар

Итальянский автопроизводитель Ferrari представит в Риме полностью электрическую модель Ferrari Luce, способную развивать скорость до 310 километров в час.

Лавров обвинил Запад в замалчивании теракта в Старобельске

Иностранные государства проигнорировали трагические события в Луганской народной республике, отказавшись направлять своих журналистов для объективного освещения последствий жестокого нападения в Старобельске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул

Длительные летние каникулы необходимы школьникам для полноценного отдыха и оздоровления, а образовательные программы детских лагерей в формате проектов и игр помогают детям сохранить интерес к учебе и не вызвать у них переутомление из-за учебы, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы