Экономика

30 июля 2012, 21:40

За полгода россияне потратили на автомобили 1,1 трлн рублей

В первом полугодии отечественный авторынок превысил порог продаж в 1,4 млн автомобилей. На покупку машин россияне потратили более триллиона рублей. Эксперты объясняют это не только ростом цен на автомобили, но и совпадением желаний автолюбителей с их финансовыми возможностями – иначе говоря, потребители утоляют «исторический голод».

В первой половине текущего года россияне потратили на покупку легковых и легких коммерческих автомобилей 1,1 трлн рублей, что на 28% больше, чем в прошлом году, сообщает Reuters со ссылкой на аудиторскую компанию Ernst&Young.

В нашей стране хорошие автомобили стали относительно доступны лет 20 назад, а действительно доступны – последние лет семь

В количественном выражении авторынок за первое полугодие вырос на 14% и достиг 1,41 млн штук. За июнь 2012 года оборот российского авторынка увеличился на 27% до 216 млрд рублей. Средняя цена одного автомобиля в июне составляла 793,9 тыс. рублей, а по результатам шести месяцев – 789,7 тыс. рублей. До максимальной отметки в 809,2 тыс. рублей она поднималась в марте текущего года.

В целом за прошлый год, по данным Ernst&Young, россияне потратили на покупку автомобилей 1,9 трлн рублей, что в 1,5 раза превысило расходы за 2010 год.

«Свою роль здесь сыграли сразу несколько факторов, – комментирует статистику исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. – Во-первых, рынок вырос, во-вторых, сами автомобили стали дороже, в-третьих, премиум-сегмент продолжает расти быстрее рынка, растет и популярность внедорожников».

По словам эксперта, большим спросом пользуются «более дорогие машины».

Готовность россиян больше тратить на автомобили генеральный директор консалтингового агентства BigFish Татьяна Баскина объясняет «историческим голодом».

«В нашей стране хорошие автомобили стали относительно доступны лет 20 назад, а действительно доступны – последние лет семь, – отмечает она. – Соответственно, многие потребители еще просто «не насытились» и, если средства позволяют, меняют машины значительно чаще, чем, например, в Европе».

Когда подрастет поколение россиян, с рождения знакомых с качественной продукцией автопрома, возможно, динамика несколько изменится, считает Баскина.

Впрочем, более существенными факторами, повлиявшими на рост авторынка и спрос, она называет экономические причины. «Это и рост доходов, и развитие автокредитования, и открытие ведущими международными автопроизводителями заводов на территории России, что снижает стоимость машин и повышает их доступность. И, наконец, помощь государства отечественному автопрому – тоже фактор повышения спроса», – резюмирует Баскина.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, основным фактором, влияющим на спрос, остается уровень доходов населения, который, в свою очередь, зависит, в частности, от уровня безработицы.

«Например, из-за высокого уровня безработицы сейчас падают продажи в Европе, – говорит аналитик. – В России в 2011 году уровень безработицы сократился с 8% в начале года до 6,3% к концу. Кроме того, реальные денежные доходы населения выросли в прошлом году на 0,8%».

Помимо этого, российский рынок обладает большим потенциалом. «У нас на тысячу человек в среднем приходится 250 автомобилей. В Европе этот показатель составляет 500 автомобилей. Да и средний возраст автомобиля у нас на пять лет больше», – поясняет Шенк.

Такой потенциал в совокупности с увеличением доходов населения позволил существенно нарастить объемы продаж. Среди локальных стимуляторов спроса на автомобили аналитик называет программу по утилизации старых автомобилей в первой половине года, а также программу льготного кредитования. «Не стоит забывать и об опасениях населения по поводу новой волны кризиса, что может простимулировать к покупке товаров длительного пользования (в том числе автомобиля) вместо хранения средств», – резюмирует эксперт.

Впрочем, по-прежнему зачастую при покупке автомобиля россияне пользуются заемными средствами. По оценкам «Автостата», порядка 40–45% автомобилей продаются в кредит. «Это уже практически докризисный уровень», – отмечает Сергей Удалов.

В свою очередь Андрей Шенк напоминает, что объем автокредитов в денежном выражении в прошлом году составил около 400 млрд рублей. «Но эта цифра не учитывает те потребительские кредиты, которые брались под покупку автомобиля. Некоторые россияне предпочитают платить больший процент по кредиту, нежели покупать КАСКО, которое обязательно при автокредите», – говорит аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского