Экономика

13 июня 2012, 13:55

Кипр просит у России кредит на 5 млрд евро

Власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро. В ближайшее время Кипр также может попросить помощи у ЕС, так как не может найти средства на рекапитализацию банков. Россия поможет, поскольку у нее есть свой интерес в отношении Кипра.

Кипр в последние недели потерял доступ к долговым рынкам, при этом ему требуются существенные объемы ликвидности для докапитализации банков, которые несут значительные риски в связи с проблемами в Греции.

Кипрские банки понесли огромные потери, когда Греция в марте списала три четверти стоимости своих облигаций

Получение кредита из Москвы не обязательно означает отказ Кипра от помощи еврозоны. Скорее всего, киприотам понадобятся дополнительные средства для спасения банковской системы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на кипрскую газету Alithia.

Кипру до конца июня нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране банка Cyprus Popular Bank. Банк вынужден был списать 2 млрд евро в результате реструктуризации греческих облигаций и с 15 июня проводит увеличение капитала.

Кипрские банки понесли огромные потери, когда Греция в марте списала три четверти стоимости своих облигаций. Это была одна из мер спасения греческой экономики, согласованная с международным сообществом.

Кипр из-за последствий кризиса в Греции столкнулся с ростом доходности своих 10-летних облигаций до 14% и понижением рейтинга. Риски кипрских банков по греческим инвестициям оцениваются в 23 млрд евро, что превышает объем экономики острова (около 17,3 млрд евро в 2011 году). Ситуация усугубляется предстоящими в июле затратами. Ведь меньше чем через месяц наступит очередь Кипра выполнять обязанности председателя Евросоюза на следующие полгода.

В течение этой недели Кипр также может обратиться за помощью к ЕС. Министр финансов страны Вассос Шиарли отметил, что у Кипра вопрос о финансовой помощи необходимо решить до конца этого месяца. Объем пакета помощи вряд ли превысит 3–4 млрд евро. При этом Кипр хотел бы получить кредиты по испанской схеме, когда предоставление денег привязано к шагам по реформированию банковского сектора, а не к экономической политике страны в целом, пишет The Wall Street Journal.

Если Кипр обратится к ЕС за помощью, то в еврозоне появится пятая страна, ищущая внешней финансовой поддержки. Помимо Испании, международные кредиты уже получили Греция, Ирландия и Португалия. Тем не менее некоторые европейские чиновники говорят, что зараза может распространиться и на другие страны.

В Еврокомиссии говорят, что пока не получали официального запроса от Кипра и даже не слышали о планах островного государства попросить помощи до выборов правительства Греции, которые состоятся 17 июня. «Тем не менее, если помощь понадобится, у нас есть для этого все инструменты и они готовы к использованию», – заверил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио.

Кипр просит о помощи на фоне ослабления экономики в течение последних двух кварталов 2011 года. Взрывы на свалке боеприпасов в июле прошлого года выбили из строя половину энергоснабжения страны. Ежеквартальные данные по ВВП, опубликованные на прошлой неделе, показали, что стране грозит рецессия.

Чтобы закрыть дефицит бюджета, правительство Кипра, возможно, объявит о новом пакете мер жесткой экономии. Но это может только ухудшить экономические показатели страны.

В прошлом году Россия выделила Кипру кредит на 2,5 млрд евро. Кредитная линия тогда также была направлена на банковский сектор. Кипр может обратиться за помощью к Китаю, но вряд ли там ему помогут, считают европейские чиновники. Вся надежда на Россию.

«У России и Кипра довольно ровные экономические отношения, тем более что российская сторона неоднократно заявляла, что намерена поддерживать страны Европы в кризисной ситуации. Москва, скорее всего, удовлетворит заявку. Поддерживая сейчас Европу, Россия повышает свой политический статус, что просто необходимо Владимиру Путину», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

У Кипра большой шанс получить помощь со стороны международных кредиторов, в том числе и от России, соглашается эксперт ИФК «Солид» Эльвира Малахова. «Главный поддерживающий фактор – отсутствие рецессии в экономике острова. Не стоит забывать и о российских офшорах, которые находятся в банковской системе этой страны. России, как и ЕС, легче выделить необходимый транш, чем позволить выйти этой системе из строя», – подчеркнула Эльвира Малахова.

Кипрская недвижимость – популярный объект для инвестиций среди российских бизнесменов, добавил аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. Он полагает, что бизнес пролоббирует поддержку Кипра, чтобы получить возможность безболезненно вывести капиталы из кипрских активов.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов