Экономика

2 апреля 2012, 14:23

Израиль приостановил поставки моркови в Россию

Израильская ассоциация овощеводов решила приостановить экспорт моркови в Россию из-за того, что последняя в одностороннем порядке снизила закупочную цену на этот овощ. Российским сельхозпроизводителям такое решение израильских фермеров будет только на руку.

Импорт моркови из Израиля в Россию заморожен на три месяца. Такое решение приняла Израильская ассоциация овощеводов в ответ на решение России снизить закупочные цены на морковь из Израиля, сообщил секретарь Израильской ассоциации овощеводов Меир Ифрах.

Такие объемы мы легко сможем заместить в случае приостановки импорта

По его словам, Ассоциация овощеводов намерена рассмотреть целесообразность и рентабельность дальнейшего экспорта моркови по ценам, которые диктуют российские закупщики, сообщает государственная радиостанция «Решет Бэт».

По самым свежим данным Федеральной таможенной службы России, в 2010 году импорт моркови в Россию составил всего 285 тысяч тонн. Израиль действительно является главным импортером моркови, поставив в 2010 году порядка 120 тысяч тонн. На втором месте стоит Китай, который поставил 42 тысячи тонн, затем Нидерланды – 29 тысяч тонн, сообщили газете ВЗГЛЯД в ФТС.

«Объемы моркови, которые поставляет нам Израиль, никак не сказываются на продовольственной безопасности России. Это мизерные цифры по сравнению с теми ресурсами, которые производят наши крестьянские, фермерские хозяйства, сельхозпроизводители. То есть такие объемы мы легко сможем заместить в случае приостановки импорта», – прокомментировал первый заместитель председателя Агропромышленного союза Александр Бабурин.

«Израильская морковь присутствует на нашем рынке для конкуренции, чтобы было видно нашим сельхозпроизводителям, какого качества и уровня производит морковь Израиль. Но своими объемами он существенной роли не играет», – добавляет Александр Бабурин.

По данным Росстата, валовой сбор моркови  в России в 2010 году составил 1,303 млн тонн. Таким образом, Израиль поставляет лишь 9% от валового сбора моркови в России.

Кстати, в 2011 году Россия собрала рекордный урожай моркови – 1,735 млн тонн. Для сравнения: за последнее десятилетие  максимальный валовой  сбор был лишь в 2008 году – 1,5 млн тонн. Это значит, что российским производителям выгоден отказ Израиля импортировать в Россию морковь, поскольку дополнительные объемы на рынке так или иначе приводят к снижению цен.  Отметим, что Израиль не скупится на внедрение современных технологий в сельское хозяйство. Это позволяет стране достигать высоких показателей по урожайности сельскохозяйственных культур.

Так как в стране засушливый климат, то израильтяне изобрели особую систему капельного орошения, которая позволяет экономить воду на 30–50% по сравнению с обычными системами. К примеру, морковь, предназначенная для экспорта в Россию, выращивается, в том числе, в пустыне Негев.

Отметим, что израильские овощи отличаются особо крупными размерами. Так, израильская морковь почти в два раза превышает средний размер российской моркови. Она может достигать  до 30 см в длину, тогда как средние размеры этого овоща в России составляют всего 16–20 см.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Нидерланды решили поддержать отстранение прокурора МУС

Кабинет министров королевства согласился с рекомендацией Бюро Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении Карима Хана.

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде

Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Умерла вдова телеведущего Юрия Николаева

Вдова известного телеведущего Юрия Николаева Элеонора скончалась в возрасте 74 лет, ее похоронили рядом с супругом на Троекуровском кладбище, сообщил блогер Андрей Флор.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

CSIS зафиксировал критическое истощение ракетных арсеналов США

Американская армия рискует столкнуться с острой нехваткой высокоточных боеприпасов на фоне возобновившихся масштабных атак на иранские военные объекты.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Захарова высмеяла спрятавшуюся в киевском убежище фон дер Ляйен

Официальный представитель МИД России иронично отреагировала на инцидент с главой Еврокомиссии, которой пришлось спуститься в укрытие во время визита на Украину.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы