Экономика

Александр Галушка
президент «Деловой России»

«Мы должны расставлять акценты»

31 января 2012, 13:20

В понедельник в газете «Ведомости» вышла очередная предвыборная статья премьер-министра России Владимира Путина, которая полностью посвящена экономике.

Премьер дает обратный ответ, он говорит о том, что мы должны расставлять акценты

В основном в статье раскрываются механизмы превращения России из поставщика сырья и энергоресурсов в страну с инновационным развитием. В частности, говорится о том, что нам необходима «экономика, работающая на современной технологической базе».

Премьер предлагает делать ставку на такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. «Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос», – подчеркнул он.

В целом доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в 1,5 раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое.

О том, сможет ли Россия занять достойное место в системе глобального разделения труда в будущем, газете ВЗГЛЯД рассказал президент «Деловой России» Александр Галушка.

ВЗГЛЯД: Владимир Путин расставил некие приоритеты в промышленных отраслях. По его мнению, локомотивом «перезагрузки» экономики должны стать следующие сферы: космическая и атомная промышленность, высокотехнологичная химия, информационные технологии, производство композитных материалов, а также нанотехнологии. Как вы считаете, способна ли Россия занять достойное место в системе глобального разделения труда, отталкиваясь от этих отраслей?

Александр Галушка: Важно то, что акценты уже есть. Приоритеты расставляются в соответствии с глобальным разделением рынка труда. Сами по себе эти отрасли не будут развиваться, для этого необходимы поддержка государства и создание условий для притока иностранного капитала в эти сферы на территории страны. Учитывая имеющиеся конкурентные преимущества России и накопленный опыт, мы могли бы развивать эти отрасли.

Все рассуждения о том, что мы неконкурентоспособны, – это глубочайшее заблуждение, которое ведет к дальнейшей деградации российской экономики. Премьер дает обратный ответ, он говорит о том, что мы должны расставлять акценты, подробно разработать программы развития и создать благоприятные условия для инвестиций в эти отрасли.

ВЗГЛЯД: Премьер указывает на проблему недостатка объема прямых инвестиций. Он уверен, что создание Таможенного союза, а в будущем формирование ЕЭП помогут решить эту проблему. Вы согласны с премьером?

А. Г.: Конечно, может. ЕЭП означает сложение рынков нескольких стран. Я могу привести яркий пример Казахстана, который прилагал огромные усилия, чтобы привлечь иностранный капитал. Но в силу небольшой емкости рынка Казахстана – всего 16 млн человек – инвесторы шли на него неохотно. Когда Казахстан подписал соглашение о вхождении в Таможенный союз, руководство страны заявило: «Нас теперь 160 млн человек». Смысл здесь в том, что инвестор приходит под определенный рынок и в комфортные условия для размещения производств. Фактически это есть формула успеха для инвестиционного климата.

ВЗГЛЯД: Также в статье говорится о том, что необходимо сделать приоритетом поддержку формирования длинных денег... 

А. Г.: Действительно, основная проблема для бизнеса – это отсутствие длинных денег. Если таких денег нет, то происходит вымывание целого пласта инвестиционных проектов.

ВЗГЛЯД: Но речь идет о привлечении не только капитала частных компаний, но и средств населения в том числе. В частности, через коллективные инвестиционные фонды. Вообще в России существуют подобные механизмы?

А. Г.: Сейчас таких институтов нет, но они крайне необходимы. Требуется тонкая политика, связанная с государственными гарантиями и регулированием этой деятельности, а также с созданием системы стимулов для населения. Если проделать в будущем всю эту работу, то есть шансы, что такие фонды появятся в России.  

ВЗГЛЯД: Премьер дает совет бизнесу не рассчитывать на протекционизм государства в будущем. Но при этом берется курс на диверсификацию экономики. Как вы считаете, смогут ли конкурировать отечественные производители с иностранными компаниями на российском рынке?

А. Г.: Это стимул к развитию, поскольку создаются условия для здоровой конкуренции. Но речь не должна идти о протекционизме, а мы должны говорить о стимулах для развития новых производств в России, в частности об эффективной работе государственных институтов по созданию инвестиционного климата. Эти меры намного эффективнее, чем любой протекционизм.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского