Экономика

24 марта 2011, 19:38

Техснабэкспорт боится понести убытки в Японии

Фото: tenex.ru

Компания «Техснабэкспорт», занимающаяся экспортом ядерных материалов на мировом рынке под брендом Tenex, ожидает формирования выпадающих доходов из-за аварии на японской АЭС «Фукусима», куда она поставляет низкообогащенный уран. Эксперты не исключают, что землетрясение может в целом не сказаться на падении объемов поставок урана в Японию.

«Будут потери, поскольку Техснабэкспорт постоянно развивает связи с Японией. Будем предпринимать усилия, чтобы их компенсировать», – заявил глава компании Алексей Григорьев, цитирует «Интерфакс».

Технаснабэкспорт ранее подписал контракт с оператором японской АЭС «Фукусима» компанией TEPCO о поставке для первого, второго и четвертого блоков станции низкообогащенного урана. Именно эти блоки более всего пострадали в результате аварии на японской АЭС из-за стихийных бедствий, что может повлиять на снижение объемов закупок российского низкообогащенного урана.

Если же Техснабэкспорт будет наращивать поставки в Японию при сокращении поставок от других игроков, то он может не только довести свою долю до 25–30% к 2020 году, а даже увеличить ее до 35–40%

Контракт предусматривал поставку НОУ на 2011–2017 годы. Какой объем выпадающих доходов ожидает компания из-за этого, Григорьев говорить не стал. Японская компания не озвучила свою позицию по этому вопросу.

Компания «Техснабэкспорт» – 100-процентная «дочка» Атомэнергопрома, который входит в структуру ГК «Росатом». Компания занимается экспортом ядерных материалов и услуг предприятий российской атомной отрасли. Компания обеспечивает более 40% потребностей мирового рынка в услугах по обогащению урана для нужд АЭС.

Она осуществляет экспорт изотопов, редкоземельных металлов и другой продукции предприятий российской атомной отрасли. Импортирует современное технологическое, научное, медицинское оборудование. Имеет дочерние компании в Германии, Республике Корее и Японии. По данным на сентябрь 2010 года, портфель заказов компании приблизился к 20 млрд долларов и большинство из контрактов имеют долгосрочный характер (до 10 лет и более).

Эксперты не исключают, что в рамках контракта с TEPCO японская компания может закупить уран для других АЭС, которыми она управляет и которые не пострадали от землетрясения. «Зная щепетильность японской стороны и местные правила ведения бизнеса, не исключено, что японский партнер выкупит этот объем урана, чтобы, как говорят в Японии, «не потерять лицо», – говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Предусматриваются ли договором какие-либо санкции за срыв поставок, неизвестно. Оперативно прокомментировать ситуацию в Техснабэкспорте не смогли. По мнению эксперта, учитывая, что землетрясение в Японии является чистым форс-мажором, а страны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве друг с другом, возможно, что никакие санкции применяться не будут.

Техснабэкспорт начал подписывать долгосрочные контракты с Японией после того, как в мае 2009 года Москва и Токио подписали межправительственное соглашение по мирному атому. До принятия этого соглашения Россия не могла поставлять уран Японии напрямую – только через третьи страны.

В частности, в 2009 году был заключен контракт с компанией Chubu Electric Power, которая управляет АЭС «Хамаока» на острове Хонсю. Контракт был рассчитан до 2022 года с возможностью его продления. Объем контракта оценивался в 100 млн долларов.

На тот момент Техснабэкпорт занимал 15% местного рынка и строил амбициозные планы на будущее – к 2020 году получить 25–30% рынка.

«Прогнозы по доле компании на рынке были рассчитаны исходя из объёмов поставок туда урана. Учитывая, что в случае наихудшего развития событий и остальные поставщики прекратят поставки в Японию, доли всех игроков не изменятся, – рассуждает Дмитрий Баранов. – Если же Техснабэкспорт будет наращивать туда поставки при сокращении поставок от других игроков, то он может не только довести свою долю до 25–30% к 2020 году, а даже увеличить ее до 35–40%. Возможности для этого у Техснабэкспорта есть».

После подписания межправительственного соглашения японский рынок стал важным для России экспортером урана. По данным газеты Nikkei на январь 2011 года, ежегодная потребность японских АЭС в низкообогащенном уране (НОУ) составляет около 1600 тонн. И только около 4% от этого количества обогащается на местном заводе «Японское ядерное топливо» в Роккасё-мура (префектура Аомори). Основную часть обогащенного урана японские энергокомпании закупают за рубежом, в частности в России, США и Франции.

В Росатоме, куда входит Техснабэкспорт, не ожидают, что Япония изменит свои планы по ядерной программе после событий на АЭС

Согласно одобренной ранее программе, к 2020 году Япония планировала построить девять новых реакторов. В связи с этим власти Японии намерены были увеличить объем запасов низкообгащенного урана на своих четырех хранилищах: в 2011 году – на 30 тонн, а к 2012 году – на 120 тонн. Япония намерена была инвестировать в пополнение запасов уранового топлива для АЭС в течение пяти лет более 24 млрд иен (около 300 млн долларов), сообщала в январе газета Nikkei.

В Росатоме, куда входит Техснабэкспорт, не ожидают, что Япония изменит свои планы по ядерной программе после событий на АЭС, заявил в четверг замгендиректора госкорпорации Петр Щедровицкий. По его словам, «если планы развития атомной энергетики Японии будут скорректированы, то не намного», цитирует его «Интерфакс».

 «Мы рассчитываем на то, что сотрудничество будет возрастать и наша доля поставок, наше участие в реализации различных проектов будут увеличиваться», – заявил Щедровицкий.

Он отметил, что Росатом рассчитывает на ратификацию межправсоглашения между Россией и Японией о мирном использовании атома весной 2011 года. По его словам, это даст возможность расширять сотрудничество двух стран в атомной сфере. Россия со своей стороны ратифицировала соглашение в январе 2011 года.

Росатом, по словам Щедровицкого, ведет сотрудничество практически со всеми японскими энергокомпаниями. «Мы поставляем туда единицы работы разделения – стройматериал для создания топлива, мы сотрудничаем достаточно активно в области научных исследований и разработок», – сказал он.

По данным Техснабэкспорта, около трети экспорта компании приходится на поставки низкообогащенного урана в рамках договора ВОУ-НОУ с США, подписанного в 1993 году. Так, в 2009 году Техснабэкспорт поставил в США уранового топлива на 900 млн долларов. Компания по контракту ВОУ-НОУ обеспечивает до половины потребностей в ядерном топливе американских АЭС, а это более 100 атомных энергоблоков. В целом компания занимает 40% мирового рынка экспорта, но это вместе с поставками НОУ из ВОУ.

Техснабэкспорт сможет компенсировать выбывающие доходы из-за ситуации в Японии за счет американского рынка. Благо после подписания в феврале 2008 года соглашения о приостановлении антидопингового расследования Россия может осуществлять прямые поставки ОУП в США. После 2013 году они могут достигать 20% потребностей действующих реакторов.

Техснабэкспорт уже подписал договор с американской USEC, который предполагает поставки низкообогащенного урана в США после 2013 года. В четверг глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что вступил в силу подписанный с США в январе прошлого года меморандум о возможном строительстве завода по обогащению урана.

Техснабэкспорт может надеяться также на европейские страны, где сотрудничает не только с атомными станциями, но и с производителями услуг по обогащению урана. По данным международных экспертов, в 2009 году российские услуги по обогащению превысили 30% потребностей европейских АЭС. На этот рынок приходится около половины объема коммерческих поставок Техснабэкспорта в денежном выражении.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?