Экономика

21 марта 2011, 13:41

На рынке сотовой связи США проведена феноменальная сделка

Американский оператор связи AT&T поглощает четвертого по размеру оператора сотовой связи в США – компанию T-Mobile. Владелец последней – немецкий гигант Deutsche Telekom – получит 39 млрд долларов, а AT&T станет крупной сотовой компанией США.

Американская телекоммуникационная компания AT&T заявила о покупке T-Mobile USA за 39 млрд долларов, передает BBC. Сделка превратит AT&T в крупнейшего оператора мобильной связи в США.

Мы изучили сделку со всех сторон и уверены, что она будет одобрена

Покупка T-Mobile позволит AT&T прибавить к своей абонентской базе 34 млн человек, что позволит ей обойти нынешнего лидера сотовой связи США – компанию Verizon Wireless, пишет Bloomberg.

По данным издания, 25 млрд долларов покупатель выплатит в кэше. Остальное Deutsche Telekom получит в виде 8% акций AT&T. Такой шаг позволит DT ввести своего представителя в совет директоров AT&T.

При этом покупатель имеет право увеличить часть суммы, выплачиваемой денежными средствами, на 4,2 млрд долларов. В этом случае DT получит не менее 5% акций AT&T. По условиям сделки, американская компания выплатит Deutsche Telekom 3 млрд долларов в качестве штрафа, если сделка не состоится.

Эксперты называют сделку феноменальной. «Огромные возможности для AT&T, DT получает высокую цену, но существует очень большой риск со стороны регуляторов», – говорит аналитик Credit Suisse Group AG Джонатан Чаплин.

По подсчетам Bloomberg, в течение последних пяти лет средняя цена телекоммуникационной компании не превышала размер годовой выручки до уплаты налогов и вычета расходов на амортизацию более чем в 4,5 раза. Deutsche Telekom получила мультипликатор 7,1.

Издание отмечает, что это поглощение стало крупнейшим в истории рынка сотовой связи США с 2004 года. При этом оно может привлечь пристальное внимание со стороны правительства, так как здесь задействованы второй и четвертый по размеру оператор сотовой связи в стране, что снижает возможности выбора со стороны потребителей.

«Выгоды, которые потребители получат от того, что AT&T поглотит одного из своих немногих конкурентов, назвать очень сложно, – говорит советник Союза потребителей США Парул Десаи. – AT&T и так гигант на рынке беспроводной связи, где жалобы потребителей на скрытые платежи и другие антипотребительские практики стали уже рутиной».

По данным исследовательской компании eMarketer, на конец 2010 года в США насчитывалось 296,3 млн абонентов сотовой связи. Доли AT&T и T-Mobile вместе покрывают 39% рынка. Нынешний лидер – компания Verizon Wireless – занимает 31% рынка.

«Для того чтобы получить разрешение на сделку, регуляторы могут потребовать от AT&T или T-Mobile согласиться на некоторые условия», – считает аналитик Recon Analytics Роберт Энтнер. В качестве примера он называет необходимость построить сети в тех регионах, где проникновение сотовой связи еще недостаточное.

Впрочем, в AT&T на сделку смотрят оптимистично. «Мы изучили сделку со всех сторон и уверены, что она будет одобрена, – заявил глава AT&T Рандалл Стефенсон. – На большинстве рынков есть выбор из пяти операторов, поэтому конкурентная среда остается крайне жесткой».

В AT&T также заявили, что будут распространять связь четвертого поколения LTE на абонентов T-Mobile. Это намерение полностью соответствует целям Федеральной комиссии по коммуникациям США, которая заявила о необходимости расширять зону покрытия широкополосного Интернета.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

ВСУ готовят Краматорск к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников

Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Россия инициировала создание Международного центра изучения будущего

На проходящей в Петербурге конференции по социальной архитектуре выступили с инициативой создания Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего разных стран.

Мирошник: В Алешках остается чуть более 1 тыс. человек

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что из-за транспортной блокады со стороны украинских войск в Алешках Херсонской области осталось чуть более 1 тыс. человек.

Операторы дронов центра «Рубикон» уничтожили технику противника

Операторы беспилотников центра «Рубикон» нанесли результативные удары по вражеским машинам в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского