Экономика

1 сентября 2010, 17:11

Медведев призвал бить по рукам спекулянтов

Президент Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по Приволжскому федеральному округу прибыл в среду в Оренбург. Там глава государства посетил один из супермаркетов, отведал на молочном комбинате кефир и ряженку, а также пригласил оренбургского фермера на президиум Госсовета в Саратов.

В среду президент России Дмитрий Медведев во время посещения оренбургского молочного комбината поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания.

Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать

«Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать, – сказал глава государства. – А тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить». Президент также отметил необходимость разбираться с каждым конкретным случаем, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что не считает нужным искусственным образом ограничивать цену гречки, хлеба и молока. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли.

#{smallinfographicleft=427273}Против ограничения роста цен на продукты питания выступили также и заместители руководителей Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы. Так, ФАС поставила на особый контроль продовольственные рынки страны. Последовала ее примеру и Генпрокуратура.

Отметим, что разговор об урожае этого года зашел во время беседы главы государства, который 1 сентября находится с рабочей поездкой в Оренбургской области, с руководителем молочного комбината Файзуллой Тулебовым. Там Медведев осмотрел цех приемки и охлаждения молока, цех фасовки готовой продукции, а также лично продегустировал произведенные на комбинате кефир и ряженку, подняв символический тост «за процветание сельского хозяйства».

А до посещения комбината Дмитрий Медведев сделал незапланированную остановку для того, чтобы зайти в один из продуктовых магазинов Оренбурга. Как сообщает РИА «Новости», президент в сопровождении оренбургского губернатора Юрия Берга зашел в небольшой супермаркет. Он ознакомился с ассортиментом, а также кратко побеседовал с некоторыми покупателями.

Президента, прежде всего, интересовало, каков уровень цен и растут ли они. По мнению одной из покупательниц, цены растут немного. Впрочем, с ней не согласилась другая – по ее словам, роста цен нет. Медведев купил мороженое производства местного комбината, заплатив за несколько штук 77 рублей. Затем, поблагодарив продавцов, продолжил поездку по Оренбургу.

Также в среду президент познакомился с работой агрофирмы «Промышленная». Директор предприятия Виктор Голодников рассказал главе государства, как работает агрофирма и какую продукцию производит. Одной из отличительных особенностей этого предприятия является то, что здесь используются современные системы полива, которые позволяют экономить воду, но при этом обеспечивают влагой посевы.

Медведев оценил старания фермера. Он отметил, что такие технологии особенно важны были этим летом, когда температура в этих краях приближалась к 50-градусной отметке.

Голодников также рассказал президенту и о проблемах, с которыми сталкивается его хозяйство. Одной из главных он назвал рост цен на электроэнергию. Кроме того, вопросы возникают и в отношении сельскохозяйственной техники отечественных производителей.

«Я не знаю, что вы завтра делаете, но я мог бы вас пригласить в Саратов, на президиум Госсовета», – сказал Медведев. На этом заседании будет рассмотрен вопрос о сельскохозяйственном комплексе в контексте продовольственной безопасности. «Там все расскажете», – обратился глава государства к Голодникову, заручившись его согласием, предает ПРАЙМ-ТАСС.

Далее в графике президента значилась встреча с жителями садового товарищества «Гвоздика». Там президент еще раз заявил об отсутствии оснований для роста цен на продукты питания, а также потребовал от губернаторов держать эту ситуацию под контролем.

Глава государства рассказал садоводам, что в среду он специально заезжал в один из магазинов Оренбурга, где смог убедиться, что и на хлеб цена держится на приемлемом уровне. Он подчеркнул, что потребует от губернаторов контролировать ситуацию с ценами на продовольствие.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?