Экономика

30 августа 2010, 21:21

Пересмотр контрактов может обойтись Газпрому в 3 млрд долл

Фото: Reuters

Европейские компании все настойчивее требуют от Газпрома понизить цены на газ. Под давлением партнеров монополия признала: действительно, рынок газа на сегодняшний день изменился и нужно вырабатывать новые подходы. Это может сократить доходы монополии на 3 млрд долларов.

«Нужно вырабатывать новые подходы»

Французская GDF Suez обсуждает с Газпромом изменение условий долгосрочных контрактов на поставку российского газа. Об этом в понедельник сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков, передает «Интерфакс».

Они нам говорят, что ситуация на рынке изменилась кардинально, что все, что имелось - устарело

«С Францией обсуждаем механизмы ценообразования и общие принципы поставок. Они нам говорят, что ситуация на рынке изменилась кардинально, что все, что имелось, устарело, и нужно вырабатывать новые подходы», сказал управленец Газпрома, подчеркнув, что российская компания согласна с тем, что рынок газа на сегодняшний день изменился.

Ранее о пересмотре контрактов говорил и президент Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли. Выступая на конференции «Энергетический диалог: Россия – Европейский союз. Газовый аспект» в Берлине, Сирелли уверял, что долгосрочные контракты приобретают все меньшее значение. «Необходимо адаптировать ситуацию, и, чтобы преодолеть возникающие сложности, мы должны пересмотреть свою политику в области заключения контрактов», цитирует главу французской компании ИТАР-ТАСС.

Глобальная тенденция

Стремление пересмотреть долгосрочные контракты с Газпромом это не отдельная инициатива GDF Suez в частности и Франции в целом. Подобное намерение сейчас можно назвать одной из основных тенденций на газовом рынке Европы.

Достаточно сказать, что еще в 2009 году сразу несколько крупных европейских компаний потребовали, чтобы Газпром отреагировал на изменение рыночной конъюнктуры. Дело в том, что основную часть газа российский монополист продает в Европу как раз по долгосрочным контрактам, в которых цена газа привязана к нефтяным котировкам с лагом в 6–9 месяцев.

Но сейчас на рынке сжиженного природного газа (СПГ) возник переизбыток сырья, что было спровоцировано развитием добычи сланцевого газа в США. Это привело к тому, что спотовые цены на СПГ значительно снизились и долгосрочные контракты с Газпромом оказались невыгодными европейским покупателям.

Партнеры хотят сэкономить

В частности, снизить цены и смягчить условия контрактов потребовали от Газпрома такие энергетические «тяжеловесы» Европы, как германские E. On, Wingas и RWE, турецкая Botas, итальянская Eni, австрийская EconGas, а также финская Gasum. В итоге, как сообщали «Ведомости», как минимум пять клиентов добились уступок от российской монополии (официально об этом объявлено не было).

Так, германская Wingas (СП «Газпрома» и BASF) добилась, по данным «Интерфакса», снижения базовой цены. Eni – снижения обязательств по принципу «бери или плати» (данные сотрудника Газпрома). Botas – прощения штрафа за невыборку на 160 млн долларов и 6,5-процентной скидки (данные газеты Haber Turk).

Российская монополия до поры до времени делала хорошую мину при плохой игре. В частности, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявлял, что у некоторых компаний возникли проблемы с закупкой, однако он ожидает, что европейские партнеры Газпрома все равно закупят полные объемы газа, как того требуют контракты.

#{smallinfographicleft=266262}Формально свою приверженность прежним соглашениям подтвердили и партнеры Газпрома. «Все обязательства должны быть выполнены... Долговременные контракты – основа нашего бизнеса», заметил старший вице-президент E.ON Ruhrgas AG Уве Фип.

«Долговременные контракты играют основополагающую роль и будут сохранять привлекательность и в дальнейшем», добавил глава российского представительства GDF Suez Ксавье Перре.

«Больших послаблений ожидать не стоит»

Эксперты энергетического рынка подтверждают, что тенденция по пересмотру долгосрочных контрактов имеет место быть, и она чревата для Газпрома большими проблемами.

«Сейчас конъюнктура на рынке такова, что долгосрочные контракты действительно испытывают давление со стороны сжиженного газа, комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Не секрет, что цена на российский газ в Европе чуть дороже, чем, скажем, на норвежский».

При этом Симонов подчеркивает: долгосрочные контракты и сама система ценообразования в целом придуманы вовсе не Газпромом. «Еще несколько лет назад сами европейские покупатели говорили о том, что надо переходить на систему «take-or-pay», потому что они были уверены, что главное – это иметь законтрактованные объемы газа. Они были уверены, что конкуренции не будет. Сейчас же она есть», констатирует эксперт.

Главное сохранить клиентов

Чем же объясняется нынешняя уступчивость Газпрома в части согласия на пересмотр контрактов? По мнению старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, это вызвано желанием монополии идти навстречу клиентам, ведь в противном случае они могут перейти к конкурентам. «Однако больших послаблений ожидать не стоит, уверен эксперт. Газпром в данных ситуациях в первую очередь ослабляет контракты по срокам оплаты, а также по объемам поставок».

Вместе с тем эксперты считают, что пересмотр контрактов, несомненно, скажется на доходах крупнейшей компании России. «Все зависит от того, какой процент этих контрактов будет привязан к споту. Я думаю, что это будет порядка 12%», говорит Симонов.

Учитывая, что чистая прибыль Газпрома по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2009 год выросла на 5% до 779,585 млрд рублей, можно предположить, что убытки монополии от пересмотра контрактов могут составить около 93,5 млрд рублей (более 3 млрд долларов).

Впрочем, есть и более оптимистичные оценки. По мнению Виктора Маркова, от изменения схемы долгосрочных контрактов Газпром может потерять от 50 до 70 млн долларов, то есть порядка 1%, если исходить из прибыли 2009 года.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов