Экономика

27 августа 2010, 19:48

Лукашенко: Важнейшие задачи провалены

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал работу правительства провальной, поскольку оно не выполнило поставленные перед ним задачи. Экспертов это не удивляет: объём продукции главного «кормильца» Белоруссии – нефтеперерабатывающей промышленности – в 2010 году уже упал на 30–40%.

Провальная работа кабинета

В ходе пятничного совещания по вопросам социально-экономического развития страны президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что задачи, которые ставились перед правительством в отношении экономического развития, оказались проваленными.

«От того, с какими результатами мы подойдем к концу пятилетки, будет зависеть, как мы будем держать отчет перед белорусским народом за реализацию решений третьего Всебелорусского народного собрания, за результативность принятых нами мер по улучшению качества жизни населения. За все, что было нами обещано», – сказал Лукашенко, цитирует «Белта».

От того, с какими результатами мы подойдем к концу пятилетки, будет зависеть, как мы будем держать отчет перед белорусским народом

Александр Лукашенко не скрывал своих эмоций. «В январе – июле нынешнего года практически провалено выполнение важнейших параметров и основных целевых показателей прогноза», – сказал он.

Президент отметил, что «не достигнуто намеченное ни по промышленному производству, ни по выпуску сельскохозяйственной продукции, ни по инвестициям в основной капитал, ни по другим важнейшим показателям».

В результате все это существенно повлияло на темпы роста ВВП, который оказался равным не 11–13%, а лишь 7%.

Подсчитаем минусы

Александр Лукашенко также назвал крайне неудовлетворительной работу госорганов по привлечению в экономику страны прямых иностранных инвестиций.

«По моему мнению, работа государственных органов в этом направлении крайне неудовлетворительна, ведь чистое поступление прямых иностранных инвестиций в экономику страны составило лишь 20,4% от прошлогоднего уровня», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Кроме того, он отметил несбалансированность во внешней торговле и низкую диверсификацию экспорта. В самом деле, за шесть месяцев текущего года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами сформировалось в сумме 2,4 млрд долларов.

Также Александр Лукашенко обратил внимание и на рост просроченной дебиторской задолженности. «То есть готовая продукция отгружена, а выручки за нее не поступило, – отметил белорусский лидер. – Более того, внешняя просроченная задолженность российских партнеров превысила долг белорусских промышленных предприятий на 347 млрд белорусских рублей, или в четыре раза. Иными словами, что же получается – выгоду от роста экспорта и разгрузки складов имеют не белорусские производители, а их внешнеторговые партнеры».

Александр Лукашенко также поинтересовался ситуацией на валютном рынке страны, отметив отрицательное сальдо со стороны субъектов хозяйствования. «Фактически мы имеем отрицательное сальдо со стороны субъектов хозяйствования: покупка превышает продажу почти на 3 млрд долларов», – сказал президент.

«Никакого зернового рая там нет»

Эксперты считают, что поводов для оптимизма в отношении собственной экономики у Александра Лукашенко действительно нет. «Как может быть экономический рост в 7% с огромным дефицитом внешней торговли? Кроме того, нефтеперерабатывающая отрасль страны стала фактически убыточной, – комментирует замдекана факультета мировой экономики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев. – Урожай зерна также не демонстрирует никакого роста – собрали только 5,8 млн тонн зерна вместо запланированных 7 млн тонн. И никого зернового рая там нет».

В самом деле, по некоторым оценкам, объём продукции нефтеперерабатывающей промышленности Белоруссии в 2010 году снизился на 30–40% по сравнению с 2009 годом.

Снижение переработки связано с сокращением импорта нефти из России. В этом году Москва поставляет Минску лишь 6–7 млн тонн беспошлинной нефти, рассчитанной только на внутреннее потребление. Ранее Россия поставляла 20 млн тонн беспошлинной нефти, то есть порядка 13–14 млн тонн перерабатывалось на местных НПЗ и реэкспортировалось на Запад, что, естественно, «подпитывало» госказну.

«Цифры довольно лукавые»

Кроме того, эксперт считает, что и рост ВВП в 7% неправдоподобен в силу некорректности применения методологии при подсчете. «Цифры довольно лукавые, и не совсем понятно, откуда они берутся. Ведь каждый год анонсируется рост ВВП от 7 до 10%», – комментирует Суздальцев.

По его мнению, в целом ситуация в стране тяжелая, поскольку только за год Белоруссия увеличила объем внешнего долга в два раза.

Кстати, плачевность белорусской экономики констатирует и бывший премьер-министр этой страны Михаил Чигирь, считающий, что внешний долг Белоруссии опасно вырос, кредиты тратятся на текущее потребление, а не на производство. Экс-премьер даже предполагает, что страна может оказаться на грани дефолта из-за большого внешнего долга.

«Беда в том, что мы, к сожалению, внешние займы тратим на текущее потребление – для подержания курса национальной валюты, на другие расходы. То есть за счет внешнего долга мы не создаем производства, которые бы работали и помогали гасить это долг», – рассказал Чигирь в интервью радиостанции DW-world.

Напомним, белорусские власти намереваются в 2010–2011 годах выпустить евробонды сразу на 2 млрд долларов со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами страны.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Россиянин попал в турецкую тюрьму после конфликта с местным жителем

В турецкой Анталье после ссоры с местным жителем задержан и взят под стражу гражданин России, на которого оппонент написал заявление в полицию.

Эксперт назвал меры против массовых ударов украинских дронов

Для лучшей защиты от атак БПЛА России можно увеличивать количество мобильных огневых групп, вооруженных пулеметами, а также активнее применять аэростатные антенны и сами аэростаты в качестве заграждений, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Украина нанесла массированный удар беспилотниками по России.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Автомобильное движение по Крымскому мосту полностью восстановили

Проезд автомобилей по мосту через Керченский пролив снова открыт после временной приостановки, длившейся менее часа.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы