Экономика

16 июля 2010, 16:32

В России могут запретить навигаторы с GPS

В пятницу на встрече с Владимиром Путиным председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил закрыть рынок для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС. Эта мера будет способствовать защите зарождающегося российского рынка навигационных систем. При этом Евтушенков особо подчеркнул, что Nokia, Siemens, Motorola и другие вендоры относятся к закрытию рынка для GPS «с пониманием».

Навигационный протекционизм

Рынок для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС в России должен быть закрыт. Об этом основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил в пятницу на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Они переживут это спокойно, потому что американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS

«Нами проведены беседы практически со всеми поставщиками подобной аппаратуры, такими как Nokia, Siemens, Motorola, они понимают прекрасно, что мы все равно закроем рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС, – сказал Евтушенков. – Им только нужно, чтобы мы законодательно это сделали».

При этом он отметил, что законодательно закрепить эту инициативу пока что не получится, потому что «что должны решить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее, прочее».

«Но в принципе, они переживут это спокойно, потому что американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS. Поэтому решения – и технические, и технологические – существуют» – отметил он, цитирует «Интерфакс».

По мнению отраслевых экспертов, возможное закрытие рынка для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС не приведет к тому, что россиянам придется в массовом порядке выбрасывать дорогостоящие навигаторы, использующие GPS, на свалку. Владельцам последних нужно будет лишь заменить модуль GPS на модуль ГЛОНАСС. И, вполне возможно, делать это будут сами производители соответствующей техники.

В частности, как сообщил «Ведомостям» гендиректор «Навигационно-информационных систем» (федеральный оператор системы ГЛОНАСС в России) Александр Гурко, переговоры о встраивании модулей ГЛОНАСС в навигаторы и мобильные телефоны ведутся со всеми ключевыми вендорами. Им это интересно, утверждает он, поскольку Россия – большой рынок, а общий технологический тренд движется к созданию мультисистемных устройств.

Путин призвал к корректности

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин отметил, что «нужно корректно с ними выстраивать отношения».

«Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт», – сказал Путин.

«Так же, как мы это сделали, например, в автомобилестроении, когда показали им тренд развития ситуации. Они сами своевременно среагировали, и сейчас, в общем и целом, на мой взгляд, очень довольны тем, что происходит», – сказал премьер-министр.

Made in Russia

Кроме того, Владимир Путин призвал создавать предприятия по производству оборудования для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС на территории России.

«Мы с вами говорили еще года два назад на этот счет. Я помню ваши планы по размещению частично производства в тех странах, где технологии позволяют это уже и производство достаточно дешевое. Все-таки нужно идти к тому, чтобы создавать рабочие места у нас здесь», – сказал премьер, цитирует РИА «Новости».

Глава АФК «Система» отметил, что вопрос – только в цене рабочей силы.

«Цена создания рабочего места тоже имеет даже не материальную, не финансовую составляющую. Нужен ряд каких-то административных решений, чтобы это было легче сделать, – пояснил Евтушенков. – Это связано и с технопарками, это связано и со свободными зонами – уже не внедренческими, а промышленными – и так далее. Если можно, мы с такими инициативами выйдем».

В свою очередь Владимир Путин отметил, что возможности для этого есть. «Можно выходить на имеющиеся площадки, вы сформулируйте, что нужно дополнительно», – сказал премьер.

Прорыв-2011

Глава АФК «Система» заявил, что в 2011 году в России начнется массовое применение оборудование ГЛОНАСС, а опытные образцы приемников с этой спутниковой навигационной системой появятся уже до конца 2010 года.

«Я считаю, что 2011 год у нас должен стать годом массового применения оборудования ГЛОНАСС в России», – сказал Евтушенков.

По его словам, непросто идет работа с коммерциализацией проектов по выпуску приемников, телефонов с ГЛОНАСС, наладонников и смартфонов с чипом ГЛОНАСС.

«Здесь идет большая работа, но она, если откровенно говорить, сложнее, чем первая часть. Я считаю, что в 2010 году мы будем иметь абсолютно точно опытные партии, опытные образцы», – отметил глава АФК «Система», передает РИА «Новости».

Владимир Евтушенков также заявил, что практически весь транспорт, который будет задействован во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи, будет оборудован приемниками НИС-ГЛОНАСС. Он отметил, что в настоящее время «разрабатывается транспортно-логистическая схема сочинской Олимпиады».

«Мы сделали пилотный проект, он получил одобрение», – сообщил он. «И уже часть грузовиков, которые работают в Сочи, оснащены нашими приемниками», – добавил Евтушенков.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Российские войска сжали кольцо окружения частей ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Шнайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского