Экономика

16 июня 2010, 21:02

Вячеслав Кулагин: Месторождения с каждым годом усложняются

В среду правительство России одобрило проект Геологической стратегии до 2030 года. О том, каково должно быть соотношение государства и бизнеса в части расходов на разведку месторождений и справедливо ли мнение о том, что Россия сейчас «проедает» наработанную в советское время ресурсную базу, газете ВЗГЛЯД рассказал замдиректора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

«Позиция правительства вполне логична»

Судя по прошлому году, инвестиции в геологоразведку были недостаточными и требуют многократного увеличения финансирования

В среду премьер-министр Владимир Путин заявил, что государство должно финансировать ранние стадии геологического изучения недр, а бизнес должен сконцентрироваться на разработке месторождений. Вы с этим согласны?
— С одной стороны, если ограничивают доступ нефтяных компаний к геологоразведке, то сокращаются и инвестиции в этом направлении, что сказывается на объемах геологоразведки. Но, как известно, у нас в государстве многие месторождения отнесены к стратегическим. Это значит, что решение о их разработке принимает только государство. В этой связи отдавать геологоразведку частным компаниям нельзя.

Поясните, пожалуйста.
— Правило такое: кто нашел участок, тот его и разрабатывает. Поэтому если компания найдет крупное месторождение, а потом его отнесут к разряду стратегических, то его придется отобрать у компании, что будет несправедливо по отношению к ней. Поэтому вполне логична позиция правительства относительно того, что геологоразведкой должно заниматься государство.

С другой стороны, это влечет определенные обязанности государства. Но пока, судя по прошлому году, инвестиции в геологоразведку были недостаточными и требуют многократного увеличения финансирования.

«У всех противоречивые данные»

Вы считаете, что финансирование геологоразведки сейчас недостаточно?
— Да, здесь есть дефицит. Но, в принципе, катастрофического ничего не произошло, например, в кризисном прошлом году. Если посмотреть газовую отрасль, то прирост запасов газа не находился ниже уровня добычи. Но, с другой стороны, если мы сравним с мировой динамикой запасов, то у многих регионов прирост намного больше, чем у нас.

Другое дело, что месторождения, которые собираются сейчас осваивать, становятся все более сложными, что требует больших финансовых затрат. Поэтому если мы позиционируем себя как великую энергетическую державу, которая будет осваивать Арктику, то необходимы масштабные инвестиции.

А если мы говорим о нефтяных месторождениях, то какой там прирост запасов?
— Здесь есть такой момент, что в нашей стране данные по нефтяным запасам засекречены, поскольку это считается государственной тайной. В частности, недавно вышедшая статистика BP по мировым запасам нефти содержит некорректные данные по запасам нефти в России. Они несколько ниже, чем их оценивают  эксперты.

То есть точно нельзя сказать, насколько хватит нефти в России?
— Можно сказать, что нефти хватит на многие долгие годы. Можно сослаться на последний отчет BP, по которому запасы нефти в России составляют 10,2 млрд тонн, что хватит на 20 лет и три месяца. Но помните, что BP критикуют за некорректность данных по России.

На каком уровне должны быть инвестиции геологоразведки?
— На этот вопрос сложно ответить, поскольку у всех настолько противоречивые данные...  Все говорят либо о нефти, либо о газе. Но геологоразведка идет комплексно, она не разделяется только на нефть и газ. Поэтому все по-разному оценивают разведку, причем цифры разнятся очень серьезно.

«Участие государства должно быть выше»

Замдиректора ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин считает, что государство должно больше инвестировать в геологоразведку

  Как вы считаете, каково должно быть участие государства и компаний в геологоразведке?
— Путин сказал, что необходимо четкое разграничение ответственности государства и частного сектора в геологоразведке. Например, Газпрому отдали Штокмановское месторождение. Государство лицензирует его на разведку, при этом оно полностью не отстраняется от этого процесса, здесь продолжают участвовать как компания, так и государство.

Я считаю, что уровень участия государства должен быть выше в разведке крупных месторождений, находящихся на отдаленных территориях, например в Арктике.

Что касается того, сколько инвестируют компании в геологоразведку, то это зависит от конкретной компании и месторождения.

Уровень участия государства должен быть выше в разведке крупных месторождений, находящихся на отдаленных территориях, например в Арктике

И что надо здесь учитывать?
— То, что месторождения с каждым годом усложняются, поскольку ресурсы ближних уже выработаны, а новые месторождения становятся все глубже. Например, в той же Арктике месторождения находятся на глубине 1,5 километра, а само бурение идет еще глубже.

Если раньше добыча велась на глубине нескольких сотен метров, то сейчас это совсем другие глубины. Плюс сами условия — например, на том же Ямале вообще вечная мерзлота.  Чтобы привезти нефть по морю, нужен ледокол, не говоря уже о сложности технологии прокладки труб.

Это только российская тенденция?
— Это касается не только России, но и Туркмении, где себестоимость добычи газа на восточных месторождениях достигает 150 долларов за тысячу кубометров газа, тогда как на старых месторождениях себестоимость была меньше 10 долларов.

То же самое происходит и за рубежом. Разрабатываются канадские нефтяные пески, где применяются очень дорогие технологии, что увеличивает стоимость добычи. То же самое и с Венесуэлой, где очень большие запасы нефти, но дорогостоящие месторождения для разработки и добычи. Поэтому когда в прошлом году цена на нефть упала, многие проекты были заморожены.

«В основе лежит советская методология»

Есть мнение, что компании, работающие на территории России, используют изученную еще в советское время ресурсную базу...
— Да, это так. Но все же инструментарий обновляется, учитываются спутниковые технологии, строятся 3D-модели запасов, есть программы, которые позволяют рассчитать минимальное количество скважин и построить горизонты. Но в основе того, что сейчас разрабатывается, лежит советская методология.

Если сравнить Россию и, допустим, США, то какой уровень инвестиций в этих странах?
— В прошлом году объем добычи нефти в США составил 325 млн тонн, в России – 494 млн тонн. По объему добычи газа в прошлом году США впервые обогнали Россию из-за сланцевого газа. Но в целом, если сравнить добычу газа и нефти в совокупности, то Россия обгоняет США. Если уровень добычи выше, то уровень воспроизводства запасов должен быть выше.

Но что касается США, то там давно были обнаружены крупные месторождения на шельфе Аляски, которые были запрещены к разработке. Но в конце прошлого года Барак Обама стал заявлять, что эти месторождения будут открыты и геологоразведка продолжится. Однако после катастрофы в Мексиканском заливе вероятность этого снижается.

И все же на каком уровне должны быть инвестиции в геологоразведку в России?
Прирост запасов должен быть на уровне ежегодной добычи. И если смотреть на все прогнозы, то спрос на сырье в мире будет неуклонно  увеличиваться. Соответственно, уровень прироста запасов тоже должен расти.  Геологоразведка должна значительно опережать уровень добычи.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту «Измаил»
Темы дня

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского